Людмила Алексеева на Триумфальной площади, фото http://www.charter97.org
  • 02-01-2010 (13:26)

За свободу всем миром

Представители ЕС и США вступились за участников новогоднего "Митинга несогласных"

update: 02-01-2010 (14:02)

Пресс-служба администрации США в ночь 1 января распространила сообщение, в котором выразила тревогу в связи с информацией о том, что московские власти не позволили гражданам реализовать 31 декабря право на мирные собрания, сообщает Лента.Ru.

"В частности, США с озабоченностью отмечают задержание протестующих, в том числе выдающейся правозащитницы Людмилы Алексеевой, и сообщения о ненадлежащем обращении с содержащимися под стражей", - говорится в пресс-релизе.

В сообщении также отмечалось, что свобода слова и свобода собраний являются общечеловеческими правами, которые правительства любой страны должны защищать и признавать.

В свою очередь 1 января председатель Европарламента Ежи Бузек выразил свое возмущение задержанием 31 декабря во время "Митинга несогласных" главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, пишет NEWSru.com.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Я глубоко поражен, что эта очень уважаемая 82-летняя женщина провела новогоднюю ночь под арестом", - заявил глава Европарламента.

Бузек отметил, что две недели назад он от имени Европарламента вручал Сахаровскую премию 2009 года активистам "Мемориала" Людмиле Алексеевой, Олегу Орлову и Сергею Ковалеву. Он добавил, что на пресс-конференции после вручения спросил Алексееву, не боится ли она возвращаться в Россию

"Действия полиции в Москве дали очень неутешительный ответ: правозащитники в России пока не могут свободно проводить демонстрации", - констатировал спикер Европарламента.

По его мнению, "полицейские действия были совершенно несоразмерны". "В демократической стране у людей должно быть право на организованный протест, даже против правительства и властей. Свобода слова, свобода слова и выражения - это одно из базовых прав человека", - добавил Ежи Бузек.

Отметим, что в защиту задержанных на митинге высказались глава совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова, правозащитные организации Human Rights Watch и Amnesty International.

После "Митинга несогласных" 31 декабря 2009 года были задержаны не менее 60 человек – это самое большое число задержанных на оппозиционных акциях в 2009 году. Всего на новогодний "Митинг несогласных" пришли около 400 человек.

В отношении одного из лидеров "Другой России" Эдуарда Лимонова составлен протокол об административном нарушении. Его обвиняют в ст. 20.2 КоАП ("Несанкционированный митинг") и 19.3 ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции").

Около 22 часов все задержанные на акции протеста были отпущены. Якобы начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев отдал распоряжение о том, что к 21:30 необходимо освободить всех задержанных.

В рамках кампании в защиту 31-й статьи Конституции России, гарантирующей свободу мирных собраний граждан, российская оппозиция проводит "Митинги несогласных" каждое 31-е число месяца в 18:00 мск на Триумфальной площади в Москве.

Оппозиционеры также намерены добиться переименования Триумфальной в площадь Свободы.
 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли