Никифоров. Фото: С. Рудаков для Каспарова.Ru
  • 03-01-2010 (12:18)

Не устаканилось

Нацбола Никифорова били по лицу за отказ ехать в суд в отсеке для маньяков

update: 03-01-2010 (12:19)

Нацбола Алексея Никифорова ударил по лицу сотрудник СИЗО за отказ ехать в суд в "стакане" - огороженном пространстве в автозаке, размер которого составляет примерно половину квадратного метра. В "стаканах" перевозят насильников и маньяков, чтобы они не контактировали с другими заключенными. Об этом сообщает Екатеринбург News

По информации издания, этот инцидент произошел 29 декабря, когда Никифорова и других заключенных доставляли в автозак для перевозки в суд.

По словам адвоката Никифорова Романа Качанова,

после того как оппозиционер отказался зайти в "стакан", он получил удар по лицу и нецензурную брань в свой адрес. По данному факту Никифоров написал жалобу в прокуратуру.

Смотрите также
НОВОСТИ

После новогодних каникул адвокатом Романом Качановым также будет подано заявление о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий сотрудником СИЗО в отношении Алексея Никифорова.

Ранее адвокат Качанов рассказал об условиях содержания Никифорова в СИЗО: Алексей сидит в переполненной камере, в которой одновременно содержатся 35 человек. Из-за нехватки коек ему приходится спать днем, а ночью бодрствовать. За время нахождения в СИЗО Никифоров уже несколько раз болел простудными заболеваниями и расстройствами пищеварения.

Напомним, глава подкомитета Европарламента по правам человека Хейди Хаутала после встречи с Никифоровым, которая прошла 12 декабря,  заявила, что России как раз не хватает таких людей, как Алексей, — проявляющих активную гражданскую позицию. По словам депутата Европарламента, в Екатеринбурге произошел первый случай в России, когда политический активист Алексей Никифоров осужден по "антиэкстремистскому" закону.
 

Напомним, 14 сентября Никифоров был приговорен к 1 году колонии. Он был признан виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ ("Участие в деятельности запрещенной организации"). В настоящее время он находится в первом СИЗО №1, где ожидает рассмотрения своей апелляции, следующее заседание по которой пройдет 25 января.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа