Заключенные. Фото: http://vrnnews.ru
  • 11-01-2010 (14:44)

Без дисциплины и порядка

Эксперты: Упразднение секций дисциплины и порядка в колониях не даст результатов

update: 11-01-2010 (14:52)

Министерство юстиции России упразднило секции дисциплины и порядка (СДП) в колониях. Приказ, опубликованный на сайте ведомства 31 декабря, вступил в силу с 1 января 2010 года. Эксперты, опрошенные Каспаров.Ru 11 января, считают, что администрации колоний найдут иные методы воздействия на заключенных.

Минюст отмечает, что эти изменения направлены "на недопущение передачи администрацией исправительного учреждения своих полномочий по надзору и контролю за осужденными лицам, отбывающим наказание, и предотвращение конфликтных ситуаций между осужденными".

Координатор Союза солидарности с политзаключенными Анна Каретникова приветствовала это решение, отметив, однако, что кроме СДП есть другие методы воздействия на осужденных.

Член правления Комитета за гражданские права Борис Пантелеев отметил, что СДП в колониях очень часто в нарушение закона исполняли функции администрации, а их члены составляли рапорты на других заключенных, при этом в секции набирались люди, "чей моральный облик оставлял желать лучшего". Правозащитник подчеркнул, что секции дисциплины и порядка создавались для борьбы с так называемыми воровскими традициями и

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

нередки были случаи, когда для контроля над заключенными заявления о вступлении в СДП заставляли подписывать всех осужденных.

Кроме того, Пантелеев отметил, что приказ Минюста не прошел согласование с правозащитными организациями и "абсолютно сырой". В частности, в нем нет указаний по устранению негативных явлений СДП.

"Те, кто привык благодаря своей власти вкусно есть и сладко спать вряд ли в один день перестроятся. Так что ситуация в колониях вряд ли изменится. На данном этапе главное, чтобы не было хотя бы негативных последствий", - заявил Пантелеев.

Глава Союза заключенных Максим Громов, который в свое время подвергался пыткам и провел около года в одиночной камере за отказ вступить в СДП, подчеркнул, что активисты секций находятся у администраций колоний на привилегированном положении: они получают дополнительный паек, а также первые представляются на условно-досрочное освобождение.

Со своей стороны, отметил Громов, администрация требует от активистов СДП регулярно составлять акты о нарушениях других заключенных независимо от того, были ли эти нарушения.

С другой стороны, полагает Громов, отмена СДП должна несколько "ослабить прессинг" со стороны осужденных, однако по факту администрация, скорее всего, будет изыскивать другие способы "ломки" осужденных.

Один из лидеров "Другой России" Сергей Аксенов полагает, что упразднение СДП - это шаг в правильном направлении, однако, подчеркнул он, что в колониях существуют и другие секции.

"После ликвидации СДП всех так называемых "козлов" формально припишут к другим секциям, и они по-прежнему будут ломать заключенных в интересах администрации.

Для реального изменения ситуации необходимо в принципе запретить любые "организации осужденных" в лагерях", - добавил Аксенов.

Напомним, что в середине декабря директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер не разрешил правозащитникам присутствовать при подавлении беспорядков в исправительных учреждениях. В свою очередь депутат Государственной думы от ЛДПР Сергей Абельцев попросил руководство ФСИН "ужесточить контроль за действиями правозащитников".

Ирма Иванова

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы