Солдат. Фото с сайта www.photosight.ru
  • 11-01-2010 (15:24)

Рядовое избиение

Только через сутки после жестокого избиения солдата поместили в госпиталь

update: 11-01-2010 (15:23)

После жестокого избиения в военной части 10144, дислоцированной в городе Острове Псковской области, только через сутки, 21 декабря, истекающего кровью солдата-срочника Антона Красникова поместили в больницу. У него травмированы жизненно важные органы. Об этом Каспаров.Ru 11января сообщила псковская региональная правозащитная организация "Совет солдатских матерей", куда обратилась тетя солдата врач Лидия Барбе.

Рядового жестоко избили сослуживцы, заявившие, что Антон слишком долго находился на лечении и они исполняли его обязанности. Солдаты стали требовать у Антона деньги, а когда он отказал, его избили 20 декабря в туалетной комнате казармы. Как установили врачи, у молодого человека была разорвана селезенка, присутствуют многочисленные травматические повреждения, в том числе повреждение печени, поджелудочной железы. У Антона была большая кровопотеря, но он смог сам дойти до кровати и потерял сознание.

Только через сутки практически умирающий на глазах сослуживцев и офицеров солдат был отправлен в военный госпиталь города Остров.

Сразу была сделана экстренная операция по удалению селезенки, после чего Антона отправили в военный госпиталь псковского гарнизона (в/ч 41557), а оттуда 24декабря в реанимацию псковской городской больницы. Перед новогодними праздниками юношу превели в Санкт-Петербург, в окружной госпиталь.

Смотрите также
НОВОСТИ

Тетя солдата подала заявление в прокуратуру. В беседе с ней следователь военного следственного отдела следственного комитета при прокуратуре РФ по Псковскому гарнизону Сурков А.А. сообщил о возбуждении уголовного дела. Однако, по словам тети,

солдаты, избившие Антона, до сих пор находятся в расположении в/ч 10144 и в отношении них не проводится никаких следственных мероприятий.

Напомним, что по словам главного военного прокурора России Сергея Фридинского, количество пострадавших от "дедовщины" в воинских формированиях России в 2009 году "снизилось до самого низкого уровня за последние несколько лет". За 11 месяцев от таких явлений пострадали менее 1,5 тысяч военнослужащих, тогда как в 2005 году от неуставных проявлений пострадали 7 тысяч военнослужащих.

 

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик