Олимпиада в Сочи. Фото с сайта www.liveinternet.ru
  • 11-01-2010 (15:26)

Добровольно-принудительно

В 2010 году в Сочи под олимпийские стройки отберут 900 земельных участков

update: 11-01-2010 (18:27)

В Сочи в 2010 году для строительства олимпийских объектов будет изъято в общей сложности порядка 900 земельных участков. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на департамент Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке Олимпиады-2014.

По информации ведомства,

в марте-апреле в рамках федеральной программы будут подписаны соглашения о выкупе более 400 земельных участков, еще 500 участков будет изъято

для реализации краевой программы подготовки города к Олимпийским играм.

Смотрите также
НОВОСТИ

Житель Имеритинской низменности Алик Ле рассказал Каспаров.Ru, что, по его данным, с 12 января среди жителей низменности будут проводиться некие опросы, организованные департаментом по подготовке к Олимпиаде.

Он также отметил, что департамент до сих пор не определил методологию оценки изымаемых участков.

В свою очередь член ТОС "Псоу" Светлана Берестенева сообщила, что из Имеритинской долины пока еще фактически никого не выселили, поскольку жители отказываются переезжать в построенные дома, мотивируя это их экологической небезопасностью.

Кроме того, добавила она, жители категорически не согласны с предлагаемой оценкой их собственности, а также с тем, что построенные для них дома расположены в непосредственной близости от границы с Абхазией.

Берестенева добавила, что, скорее всего, жителей, не согласившихся на добровольное переселение, рано или поздно начнут выселять принудительно.

Отметим, что

в 2009 году было изъято 223 объекта недвижимого имущества,

ответственным исполнителям Программы строительства объектов для Олимпиады предоставлено 390 земельных участков общей площадью 212,0 га.

Напомним, что возведение объектов зимней Олимпиады-2014 в Сочи вызывает многочисленные нарекания и протесты как экологов, так и жителей Краснодарского края.

Подготовка к Олимпиаде сопровождается беспрецедентным нарушением прав человека, а также законов об особо охраняемых природных территориях. Сама постройка объектов нанесет непоправимый ущерб Кавказскому заповеднику.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого