Митинг против высоких тарифов ЖКХ в Омске. Фото Каспарова.Ru
  • 11-01-2010 (16:27)

За новую власть!

В Омске готовится общегородской митинг "За новую власть! Против новых тарифов!"

update: 11-01-2010 (16:21)

В Омске сформирован оргкомитет общегородского митинга "За новую власть! Против новых тарифов!" и согласованы основные параметры акции. В организации митинга участвуют представители как системной, так и "несистемной" оппозиции. Об этом Каспаров.Ru 11 января сообщило ИА "ДО-инфо".

Общегородской митинг намечен на 12 часов 31 января на одной из центральных площадей города. Точные время и место будут объявлены сразу после подачи уведомления о проведении митинга, что оргкомитет намерен сделать в строгом соответствии с законом.

В оргкомитет митинга уже вошли представители наиболее активных общественно-политических организаций региона, находящихся в оппозиции к действующей властной группировке: Общественной палаты, ЛДПР, ОГФ, партии "Яблоко", движений РНДС, "Оборона", "Солидарность", "Левый фронт", РКРП-КПСС, Комитета по правам человека и других.

Организаторы акции пригласили к участию в мероприятии все общественно-политические организации Омска,

Смотрите также
НОВОСТИ

кроме партии "Единая Россия" и других провластных структур, а также активных и ответственных граждан Омска. Оргкомитет выразил надежду на то, что местная власть и спецслужбы воздержатся от провокаций в отношении участников митинга, учитывая его массовость, мирный общегражданский характер, а также участие в организации митинга представителей ведущих протестных сил региона - как системной, так и "несистемной" оппозиции.

Отметим, что двадцать лет назад, в январе 1990 года, прошел первый в новейшей истории Омска оппозиционный общегражданский митинг. Тогда Омский народный фронт при содействии народных депутатов СССР из Межрегиональной депутатской группы провел митинг против захвата телецентра и бойни в Вильнюсе, устроенной с санкции политбюро ЦК КПСС. Массовая акция была проведена на улице Кароя Лигети, непосредственно под окнами тогдашнего обкома КПСС и управления КГБ СССР по Омской области ("серого дома"). Она оказала заметное влияние на общественно-политическую ситуацию в регионе.

В Омске в 2009 году попытки проведения пикетов и митингов часто завершались милицейскими задержаниями. В вузы Омска были направлены списки "экстремистов", после чего лидер омского молодежного "Яблока" был исключен из госуниверситета.

Между тем, 31 января в Москве готовится очередной митинг в защиту 31 статьи Конституции России, дающей право гражданам страны свободно собираться для выражения своего мнения. Предыдущие пять попыток проведения митинга с такой темой на Триумфальной площади в Москве завершились массовыми задержаниями его участников. Многим были присуждены штрафы и административные аресты. Так один из лидеров коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов за участие в митинге 31 октября получил 15 суток административного ареста.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-07-2023 (10:03)

Зеленский обратился к гражданам Украины с острова Змеиный в 500-й день войны