Проект "Охта-центра", изображение http://www.restate.ru/
  • 11-01-2010 (16:37)

Споры о башне

Петербужцы собираются подать повторную заявку на проведение референдума по "Охта-центру"

update: 11-01-2010 (16:38)

Инициативная группа жителей Санкт-Петербурга собирается до конца января подать повторную заявку на проведение референдума против строительства в центре города здания "Охта-центра". Об этом 11 января корреспонденту Каспаров.Ru рассказала член инициативной группы, лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова.

Курносова пояснила, что инициаторы референдума собираются изменить формулировку вопросов, из-за которых Законодательное собрание города отклонило заявку в первый раз.

Вместе с тем лидер петербургского ОГФ считает, что при любой формулировке глава комитета по законодательству петербургского ЗакСа Виталий Милонов "не допустит референдума ни при каких обстоятельствах".

"Власть боится волеизъявления народа, а все опросы показывают, что общественность Санкт-Петербурга против строительства "Охта-центра". Именно поэтому они постараются не допустить проведения референдума", - сказала Курносова.

Смотрите также
НОВОСТИ

В свою очередь депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от КПРФ Сергей Малков, также входящий в инициативную группу, рассказал, что после голосования по референдуму депутаты в приватных беседах склонялись к тому, что референдум должен состояться.

Малков отметил, что при повторной подаче заявки инициативная группа учтет рекомендации комитета по законодательству и постарается сформулировать вопросы более четко.

Отметим, что 7 января глава Минкультуры Александр Авдеев заявил, что не удовлетворен итогами прокурорской проверки по обращению относительно строительства "Охта-центра". Он также отметил, что Министерство культуры поддерживает позицию противников строительства "Охта-центра".

Напомним, 23 декабря депутаты Законодательного собрания Петербурга признали несоответствующими законодательству вопросы, предложенные инициативной группой для референдума по поводу строительства в центре города здания "Охта-центр. Такую позицию поддержали 29 парламентариев, против выступили 13.

Петербургские чиновники вместе с "Газпромом" планируют построить в историческом центре города 400-метровый офисный небоскреб. 10 сентября состоялся "Марш за сохранение Петербурга", собравший более четырех тысяч петербуржцев, среди которых были активисты движений ОГФ, "Солидарность", партии "Яблоко", нацболы. Участники акции потребовали прекратить уничтожение исторического центра Петербурга и выступили за отставку губернатора.

 

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России