Установка уличной видеокамеры, фото http://www.tehzashita.ru
  • 12-01-2010 (12:07)

Видеомонтаж

В Москве за подмену изображений с камер наблюдения задержан глава "СтройМонтажСервиса"

update: 12-01-2010 (12:10)

В Москве за махинации с уличными камерами видеонаблюдения арестован глава компаний "СтройМонтажСервис". Об этом 12 января сообщает Газета.Ru со ссылкой на представителя управления информации и общественных связей столичного ГУВД капитан милиции Ольгу Думалкину.

По ее словам, следственная часть Главного следственного управления при ГУВД возбудила уголовное дело в отношении руководителя группы компаний "СтройМонтажСервис", которая занималась обслуживанием системы обеспечения безопасности столицы.

Думалкина рассказала, что следствие установило, что

с мая по сентябрь 2009 года в различных районах Москвы производилась подмена изображений с камер видеонаблюдения.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Вместо реальной картинки поступал "заранее заготовленный кадр". Центральная система, находящаяся в ГУВД по Москве, ежечасно запрашивала видеопоток, а с камер поступали подменные кадры", – пояснила представитель ГУВД.

В ходе следствия выяснилось, что

камеры отключались от серверного оборудования, а вместо них подключался обычный компьютер, с которого передавалось записанное изображение.

"Кроме того, следствие установило, что руководитель компании в сентябре 2009 года дал указание сотрудникам распространять вирус с целью вытеснения конкурента, который начал обслуживать видеокамеры в Западном округе. Данная программа запускалась, когда госзаказчик тестировал глубину архива видеокамер", - добавила Думалкина.

При этом, по данным милиции, на счета обслуживающей компании только по Северному округу столицы было необоснованно перечислено порядка 30 млн рублей.

"Руководителю группы компаний "СтройМонтажСервис" предъявлено обвинение по статьям УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере" и "Распространение и использование вредоносных программ". Также по делу проходят еще несколько подозреваемых из числа сотрудников компании", – добавила Думалкина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"