Подполковник, фото с сайта maiski.com
  • 12-01-2010 (13:01)

Полковник и его жертвы

Экс-начальник Еланского учебного центра обвиняется в массовом заболевании солдат

update: 26-10-2010 (00:35)

Экс-начальник Еланского учебного центра полковник Виктор Бизяев начал знакомиться с материалами уголовного дела по факту массовой вспышки пневмонии среди курсантов центра, в результате которой скончался 23-летний солдат Антон Юматов. Ранее Бизяев был командиром рядового Андрея Сычева, потерявшего ноги в результате избиений и истязаний старослужащими. Об этом Каспаров.Ru сообщила 12 января пресс-служба Казанского правозащитного центра (КПЦ).

По данным следствия, причиной заболевания курсантов центра в декабре 2008 года стала "большая скученность личного состава в казармах, отсутствие надлежащего контроля за их здоровьем со стороны командования". Также выяснилось, что солдаты переохлаждались на полевых занятиях и при построениях, маршируя на улице без верхней одежды.

Среди десятков пострадавших оказался военнослужащий Роман Калашников, призванный из Зеленодольска (Татарстан). В конце января 2009 года Романа выписали из госпиталя, и командование части отпустило его на месяц домой в отпуск как "переболевшего тяжелой формой пневмонии". Когда юноша приехал в Зеленодольск, у него резко поднялась температура, и его срочно доставили в Казанский военный госпиталь, где вновь лечили от пневмонии. Затем он был переведен в республиканскую клиническую больницу, а потом в окружной военный госпиталь в Екатеринбурге.

Только летом солдат излечился и продолжил службу в Тоцком гарнизоне (Оренбургская область). Позднее командование батальона направит родителям Романа благодарственное письмо за воспитание сына, отметив его усердие в службе и успехи в боевой подготовке. 17 декабря юноша был демобилизован из рядов Вооруженных сил.

Смотрите также
НОВОСТИ

Роман получил 22 декабря уведомление об окончании предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному в отношении экс-начальника Еланского учебного центра. Полковнику Бизяеву инкриминируется нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека и халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека. Как сообщил казанским правозащитникам старший следователь военного следственного отдела военного следственного управления по Приволжско-Уральскому военному округу Станислав Свитнев, планируется, что до 15 января Бизяев ознакомится с материалами уголовного дела.

По словам руководителя КПЦ Игоря Шолохова, в случае обвинительного приговора правозащитники будут инициировать иск о возмещении ущерба и компенсации морального вреда Роману Калашникову.

Отметим, что полковник Бизяев получил скандальную известность в связи с делом рядового Андрея Сычева. Именно Бизяеев являлся начальником Челябинского танкового училища, где в ночь на 1 января 2006 года пьяные сослуживцы жестоко избили 19-летнего юношу. В результате Андрей стал инвалидом. После этого Бизяева перевели начальников 473-его окружного учебного центра в поселке Еланский (Свердловская область). После возбуждения уголовного дела по факту массового заболевания курсантов центра 5 августа 2009 года Бизяев был уволен с военной службы с зачислением в запас.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик