Милиция, фото http://2005.novayagazeta.ru
  • 12-01-2010 (16:22)

А если что не так, не наше дело...

Партия власти не ответила движению "За капитальный ремонт милиции"

update: 12-01-2010 (16:17)

Инициативная группа общественной кампании "За капитальный ремонт милиции", проанализировав в первые дни января ответы представителей власти на предложение способствовать проведению реформы МВД, отметила, что только четыре региона признали наличие проблемы. Партия власти вообще отказалась участвовать в кампании. Об этом Каспаров.Ru сообщила 12 января пресс-служба Пермской гражданской палаты.

Инициативная группа движения 30 октября 2009 года отправила письма руководству партии "Единая Россия", в ее региональные отделения, а также губернаторам и законодателям всех субъектов РФ. В адрес инициативной группы поступило несколько десятков ответов. При этом, как отмечают инициаторы, ответы получены от региональных ветвей власти и ни одного от партии власти.

Относительно реалистичный ответ "проблему признаем, готовы работать" оказался самым непопулярным. Его отправили из Челябинской, Свердловской, Новосибирской областей (из администраций региона) и Ханты-Мансийского автономного округа (из администрации губернатора).

Большинство ответов инициаторы кампании сочли классическими бюрократическими отписками, охарактеризовав их лозунгом: "Нас это не касается, это не наше дело". Так ответили одиннадцать адресатов: из Пермского и Приморского краев, Новосибирской (из Совета депутатов области), Саратовской, Ростовской, Магаданской, Тульской, Курской, Кемеровской и Воронежской областей, Республики Саха (Якутия).

Смотрите также
НОВОСТИ

Второе место поделили между собой ответы "рассмотрели, приняли к сведению" и "у нас и так все хорошо" - по восемь. К первым можно отнести ответы из Ульяновской, Омской, Ярославской областей, Хабаровского и Алтайского краев, Республики Коми, Ханты-Мансийского автономного округа (из регионального правительства), а также из МВД России. Ко вторым – из Тверской, Костромской, Пензенской, Псковской, Сахалинской областей, Республики Адыгеи, Чеченской Республики, Санкт-Петербурга.

Вариант "отправили в другое ведомство, ждите ответа", собравший пять ответов, занимает третье место. Так ответили из руководства Липецкой, Рязанской, Тамбовской, Волгоградской областей и Республики Татарстан.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев 24 декабря 2009 года подписал указ "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ", в соответствии с которым численность сотрудников МВД России к 1 января 2012 года будет сокращена на 20 процентов. Указом также сокращаются два департамента в министерстве внутренних дел РФ. В настоящее время в милиции и внутренних войсках МВД служат около 1,4 миллионов человек, что в процентном отношении к населению больше, чем в большинстве цивилизованных стран. Так в Германии, США и Японии на одного полицейского приходится от 410 до 460 жителей, в Израиле этот показатель составляет 1 к 240. В России на одного милиционера приходится 172 россиянина. Указом министру ВД поручено разработать "комплекс антикоррупционных мероприятий в системе МВД".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства