Милиционер, фото Виктора Шамаева, Каспаров.Ru
  • 13-01-2010 (10:05)

Мы нужны!

Ветераны транспортной милиции выступили против ликвидации департамента

update: 13-01-2010 (13:56)

Совет ветеранов российской транспортной милиции выступил против ликвидации департамента обеспечения правопорядка на транспорте (ДОПТ), предусмотренной планами реформы МВД. Об этом 13 января пишет газета "Коммерсант".

В письме, адресованном высшим руководителям страны, ветераны заявили, что

децентрализация транспортной милиции "вредна как в социальном, так и в экономическом плане".

По мнению председателя совета ветеранов ДОПТ МВД России генерал-лейтенанта милиции Анатолия Ромахова, ликвидация централизованного управления и последующий переход его функций к региональным УВД и МВД только ухудшит ситуацию. "Районные отделы, в подчинение которых перейдет транспортная милиция, отвечают только за свою территорию, и как они будут раскрывать преступления, обнаруженные в их регионе, но совершенные в другом?" - усомнился в реформе Ромахов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Бывший руководитель Главного управления внутренних дел на транспорте (ГУВДТ) МВД СССР Николай Цыганник также заявил, что

ликвидация ДОПТ приведет к росту количества преступлений на транспорте и снижению их раскрываемости.

"По моим данным, решение, на основании которого появился указ президента, было подготовлено в Министерстве внутренних дел. И это говорит не только о некомпетентности тех, кто его подготовил, но и подписавшего его министра", - заявил он.

В то же время, по данным издания "Газета", Ромахов в целом поддержал реформу департамента, заметив, однако, что она должна проходить без ликвидации централизованного управления. Он также считает, что

вводимые в ДОПТ изменения "существенно ослабят обеспечение общественного порядка и борьбу с преступностью".

Как отмечает издание, реформа ДОПТ уже началась и вызвала недовольство сотрудников департамента. Представители МВД реформу ДОПТ пока никак не прокомментировали.

Помимо центрального аппарата департамента, в соответствии с планом реформы, планируется упразднить 20 УВД на транспорте (железнодорожном, морском, речном и воздушном), передав их функции региональным ОВД. Реформа предусматривает также ликвидацию департамента обеспечения правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о реформе МВД 24 декабря 2009 года. В соответствии с ним, численность сотрудников министерства к 2012 году должна сократиться на 20 процентов (280 тысяч человек).

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим