Угроза, фото с сайта rudus.ru
  • 13-01-2010 (11:57)

Резонансное дело

За регистрацию Дымовского в Омской области продолжает пребывать в ИВС сельский глава

update: 15-01-2010 (17:36)

Вторые сутки находится в омском ИВС глава пригородного поселка Ключи и депутат местного совета Олег Иванов. Заседание по применению к нему меры пресечения по предъявляемому обвинению состоится 13 января в 16 часов в Омском районном суде. Об этом Каспаров.Ru сообщила Общественная палата Омской области.

Напомним, что днем 11 января более десятка человек в штатском остановили в Омске на улице приехавшего в банк Иванова. Развернув и тут же захлопнув корочки, не показав постановление о задержании, Иванова посадили в автомобиль. Этот момент на сотовый телефон сняла специалист паспортно-визовой службы сельской администрации Анна Лаврова.

Как позднее сообщил сам Иванов, дозвонившийся до Лавровой, его сначала повезли "на беседу" с полковником Виктором Коваленко, возглавляющим в областном УВД Центр по противодействию экстремизму, а оттуда – в следственный отдел СКП Омской области. Ему предъявили обвинение по части 3 статьи 159("Мошенничество"), надели наручники и поместили в ИВС.

Иванов воспроизвел по телефону слова, сказанные ему Коваленко: "Не поддерживал бы Дымовского – оставался бы на свободе".

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам омского корреспондента "Новой газеты" Георгия Бородянского, который встретился с Лавровой, она не знает, какое главе поселения вменяют мошенничество. У нее нет сомнений, что дело тут – в мятежном майоре милиции, регистрацию которого в поселке Ключи она оформляла три недели назад.

Напомним, о том, что Алексей Дымовский зарегистрирован на территории Омской области в поселке Ключи стало известно 29 декабря в ходе слушания в Приморском районном суде Новороссийска дела о клевете по иску руководства местной милиции. Новороссийский суд удовлетворил ходатайство майора о переносе процесса в Омский районный суд.

Спустя час после окончания заседания суда в Новороссийске, Лаврову вызвали в миграционную службу Омского района.

Не менее десяти мужчин в милицейской форме и штатской одежде потребовали предоставить им регистрационное дело Дымовского, а когда паспортистка отказала в этом, ее повезли в Омский РОВД, где она попала в окружение еще большего числа милиционеров. В течение пяти часов, по словам Анны, ей угрожали похищением восьмилетней дочери, поджогом здания поселковой администрации в то время, когда она будет находиться там, а также тем, что ее "закроют" на два месяца в следственный изолятор. Около полуночи правоохранители опечатали дверь паспортного стола, а на следующий день, 30 декабря, взломали ее и вынесли компьютер и документы. По данным фактам Анна подала заявление в прокуратуру Омской области.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей