Митинг за реформу милиции. Фото: Каспаров.Ru
  • 13-01-2010 (12:46)

Невыездная

У краснодарской правозащитницы отобрали подписку о невыезде

update: 13-01-2010 (12:44)

У руководителя правозащитной организации "Этника", член Координационного совета Международного молодежного правозащитного движения Анастасии Денисовой, пришедшей 12 января по повестке в отдел милиции 1 УВД Краснодара (Западный округ), была отобрана подписка о невыезде. Анастасия связывает действия силовиков со своей деятельностью по правовому просвещению иностранных студентов, "мониторингу безгражданства" этнических групп и работой по Грузино-российскому гражданскому диалогу. Об этом Каспаров.Ru сообщил отдел информации Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", по инициативе которой интересы Анастасии представляет адвокат Марина Дубровина.

Отвечать на вопросы майора юстиции Павла Игнатенко правозащитница отказалась до ознакомления с заключением экспертизы, сославшись на статью 51 Конституции России.

Напомним, 11 января милиционеры провели обыск в квартире, в которой проживает Денисова. Сотрудники милиции пришли днем с хозяйкой квартиры и понятыми и предъявили постановление суда от 6 января о проведении обыска. Хозяйке милиционеры объяснили, что проходит "спецоперация по установлению соответствия проживающих и прописанных лиц в связи с террористической угрозой". Денисовой правоохранители заявили, что ищут нелицензионные программные продукты.

В результате обыска, который продлился более трех часов, милиционеры изъяли находившиеся в квартире ноутбук, внешний жесткий диск и флеш-карту.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что в октябре 2009 года в квартире, арендуемом Денисовой, уже проходил обыск. Тогда милиционеры также искали контрафактные программы. Перед этим Анастасию задержали на границе с Абхазией, когда она возвращалась из отпуска. В октябре Анастасии не дали вылетить в Польшу на конференцию, связанную с Грузино-российским гражданским диалогом, не разрешив ей пронести в самолет ноутбук.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей