Выборы президента на Украине состоятся совсем скоро — 17 января. Тем не менее это событие мало освещается в российской прессе. Неужели Россию перестала интересовать политика ее ближайшего соседа? Или у этого невнимания есть другие причины? Мы попросили украинских и российских политологов прокомментировать сложившуюся ситуацию и дать свой прогноз относительно того, как будут развиваться события на президентских выборах.

Дмитрий Выдрин, директор Европейского института интеграции и развития (Киев):

— Прогнозы я делаю на основе социологии, а не ориентируясь на Чумака и Кашпировского, которые активизировались в последнее время на Украине. Так вот, у нас есть пять фирм, которые занимаются измерением рейтинга кандидатов, и все они дают схожие результаты. Если бы выборы состоялись сегодня, то в них победил бы Янукович. У него значительное преимущество по сравнению с кандидатом номер два Юлией Тимошенко.

Но чтобы стать президентом, надо набрать более 50 процентов голосов, поэтому,

скорее всего, будет второй тур. На этом этапе возможны различные провокации, которые у нас называются политическими технологиями.

Сегодня политический ландшафт на Украине стал гораздо разнообразнее. Существует три лагеря: "бело-синий" во главе с Януковичем; "оранжевый" — с Ющенко; "бело-красный" — с Тимошенко. Это не считая "чисто красных" коммунистов и блуждающих форвардов, которые ни с теми, ни с другими.

Пока, если судить по косвенных признакам, в лагере Тимошенко готовятся отыграть ситуацию и юридически, и политически. Тимошенко не смирится с реальной ситуацией. Например, может быть предпринята попытка доказать, что закон "О выборах" нелегитимен, потому что он не был утвержден Верховной радой. На улицу могут выйти так называемые удочники с проплаченными транспарантами. Вряд ли в этой борьбе Тимошенко будет пособлять Ющенко. Он заинтересован в том, чтобы выборы прошли нормально, транспарентно и не были оспорены в судах. Тем более что для экономики Украины более опасной Ющенко считает Тимошенко, деятельность которой на посту премьер-министра он назвал разрушительной. На мой взгляд,

с учетом авторитарных замашек Тимошенко Янукович менее опасен для страны.

Эти политические интриги, а также некий элемент анархии во властной среде не мешают людям жить и чувствовать себя комфортно. Украинцы психологически привыкли к этой обстановке, притерпелись, а многие даже испытывают кайф от того, что можно не бояться репрессией за неверно сказанное слово, что можно говорить не только хорошее, но и плохое. Так что социологии прогнозируют высокую явку на выборах: до 70 процентов украинцев придут голосовать.

Виталий Портников, обозреватель "Радио "Свобода", ведущий программы на телеканале ТVi, политолог (Киев):

— Вероятней всего будет второй тур выборов с участием Юлии Тимошенко и Виктора Януковича. В целом предвыборная кампания очень вялая и скучная. Политикам нечего сказать. Раньше они хотя бы обещали какие-то ощутимые вещи: кому-то что-то повысить, что-то дать. Сейчас Украина находится в глубочайшем кризисе, денег нет, и никто ничего конкретно избирателям не обещает.

Я слушал все предвыборные выступления кандидатов, они говорили об абстрактных для обычного человека вещах. Например, о свободе передвижения по Европе. Это интересует небольшую часть интеллигенции и студенчества, имеющую загранпаспорта. Так обычно рассуждают политические аутсайдеры.

Я допускаю, что

Тимошенко попытается сорвать второй тур выборов, но вероятность массовых народных волнений невелика.

Для инфраструктуры Майдана нужны деньги, а их нет у украинских бизнесменов.

Российская власть в нынешней президентской кампании на Украине вообще не участвует. Для нее интересен вариант преемничества, но преемник Ющенко России не нужен. Сама же демократия как модель развития ее не интересует. Собственно, демократия на Украине, как и в России, тоже не состоялась. Разве можно назвать политикой борьбу кланов? К тому же на Украине нет оппозиции, готовой рисковать за свои убеждения, зато в России она есть.

По большому счету не важно, кто выиграет на президентских выборах. На Украине запрограммирован хаос. Для перемен в обществе необходимо обновление элиты. В этом смысле мощным стимулом для нее послужат демократические преобразования в самой России. Россия, на мой взгляд, остается законодателем политической "моды" на всем постсоветском пространстве.

Юрий Якименко, директор политико-правовых программ Центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова (Киев):

— Свой прогноз я делаю исходя из уровня поддержки кандидатов. По результатам исследований, которые мы видели еще до Нового года, лидируют два кандидата: Янукович и Тимошенко. У каждого есть устойчивый электорат, готовый за них голосовать при любых обстоятельствах. Тем не менее, скорее всего, выборы пройдут в два тура, судя по большому разрыву с другими кандидатами.

В первом туре на 15 процентов больше получит Янукович, но во втором туре Тимошенко может дополнительно набрать примерно столько же, мобилизовав электорат других кандидатов и тех, кто не определился.

Есть два варианта мобилизации: либо в этом принимают участие выбывшие кандидаты, либо избиратели сами сделают свой выбор.

Очевидно, что к первому варианту не готов никто из кандидатов, тем более Ющенко. Он является сегодня большим оппонентом Тимошенко, чем Янукович. Другие кандидаты также не будут призывать отдать голоса за Тимошенко, это им не выгодно в контексте местных и парламентских выборов.

Такое количество конкурентных кандидатов — завоевание революции. И это делает результаты выборов непредсказуемыми. Влияние внешнеполитического фактора также минимальное. Острые конфликтные темы отошли на второй план. Все основные кандидаты, исключая радикалов, выступают за нормальные отношения с Россией и за европейский вектор развития. Различий между программами сейчас меньше, чем раньше. Все основные кандидаты нацелены на внутреннее приближение Украины к стандартам ЕС в области демократии, государственного управления, верховенства права и т. д.

Россия в качестве какого-либо ориентира не рассматривается.

Компромата в ходе кампании было достаточно, но украинский избиратель выработал на него иммунитет. Так что самое интересное начнется во втором туре.

Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий:

— У российской власти нет предпочтений на этих президентских выборах на Украине. В России несколько устали от бардака на Украине и беспринципности власти этой страны. Вся трескотня про ориентацию на Запад рассчитана на привлечение западных же спонсоров. Несмотря на бесконечное повторение Виктором Ющенко этой мантры, Украина, в частности, за время его президентства нисколько не продвинулась в европейском направлении. Так что вступление в НАТО или ЕС, на мой взгляд, не является главной темой этой кампании. Реальных последствий здесь все равно не предвидится. Для Украины важнее внутренние проблемы.

По поводу выборов на Украине нет особой суеты еще и потому, что основные кандидаты в президенты являются не политиками, а ставленниками финансово-промышленных групп. Если кто-то говорит, что стопроцентно победит Янукович, то это сказки. В любом случае будет второй тур, потому что в первом никто не наберет требуемых 50 процентов.

Вряд ли Янукович решится во втором туре на чрезвычайщину, чтобы переломить ситуацию. Есть такая вероятность со стороны Тимошенко, если будет небольшая разница в результатах.

Если же она проиграет с треском, то вряд ли у нее хватит духа поднимать шум.

Владимир Корнилов, директор украинского филиала Института стран СНГ:

— На Украине тот, кто побеждает на избирательных участках, не обязательно становится президентом. Несмотря на то, что отрыв Януковича большой даже по сравнению с Тимошенко, главная борьба идет за судебный и административный ресурс. Тимошенко демонстрирует готовность выигрывать в судах, к данному сценарию идет драматическая подготовка. В этом ряду находится, в частности, попытка сместить главу Высшего административного суда, а также многочисленные заявления членов фракции БЮТ о намерении оспаривать результаты выборов в судах различной компетенции. А поскольку суды способны выносить прямо противоположные решения, то новый Майдан нельзя исключать.

Я почти уверен, что

после второго тура о победе заявят оба кандидата и вопрос перейдет в судебную плоскость.

А судебный ресурс у Тимошенко немалый. Однако в последнее время существенно его нарастил и Ющенко. Так что во многом перспектива судебных разборок будет зависеть от того, на чью сторону склонится действующий президент. Мне кажется, что его война с Тимошенко зашла так далеко, что он не может не быть против нее. Но прямо поддержать своего противника Януковича Ющенко тоже не сможет — это означало бы политическую смерть последнего.

Россия, которая имеет протяженную границу с Украиной, не может не интересоваться украинскими выборами. Для России важна стабильная ситуация на Украине. Полная дестабилизация приведет к возникновению очага напряженности на границе с Россией. В частности, газета The Financial Times считает, что такой угрозой является победа Тимошенко на выборах, то есть Запад сегодня меньшим злом считает Януковича, несмотря на то, что за ним закрепился имидж пророссийского лидера.

Тимошенко, несмотря на свою харизму, имеет имидж непредсказуемого, недоговороспособного политика. Как мне сказал один западный дипломат, Юлия Тимошенко утром проевропейский политик, а вечером — пророссийский, так что надо выбрать нужное время, чтобы с ней договориться. На мой взгляд, это очень примитивный подход к политике, и, судя по рейтингам, Юлия теряет доверие. Россия, безусловно, не просто сторонний наблюдатель на выборах, она их активно мониторит, не меньше, чем США. Но

в России извлекли уроки из прошлого и опасаются отрыто поддерживать одного кандидата,

то есть складывать яйца в одну корзину. Америка тоже придерживается такой тактики. Я думаю, не менее напряженная борьба развернется за премьерский пост, а также на парламентских выборах, которые могут быть досрочными.

Кирилл Танаев, генеральный директор Фонда эффективной политики:

— В первом туре победит Янукович, а что будет дальше — вопрос серьезного торга. С моей точки зрения, произойдет сложная перегруппировка политических сил по линии "за" и "против" Януковича. В зависимости от этого будет формироваться коалиция. В 2005 году так и случилось. Ющенко победил, как кандидат большой коалиции, которая объединилась вокруг идеи признания наибольшим злом президента Кучмы и его преемника Януковича. Сейчас по такому принципу создать коалицию будет очень непросто.

Юлия Тимошенко своей политикой очень многих напугала. Несмотря на противодействие,

она, как показали все предшествующие годы, способна сконцентрироваться и сделать сильный ход. Тимошенко — мастер политической эквилибристики.

Вообще украинская политика представляет собой гонку самолетов (или автомобилей), несущихся навстречу друг другу. Выигрывает тот, кто свернет последним. Сейчас Тимошенко выражает готовность идти до конца. Ее штаб и политологи пугают Януковича непризнанием выборов и Майданом. Идет игра на нервах. В штабе Партии регионов чувствуется мандраж. Все знают, как Тимошенко способна манипулировать судебной системой, какой она испытывает драйв, добиваясь своего. Так что сможет ли выдержать ее натиск Янукович, не дрогнет ли он перед ней, большой вопрос.

Виктор Федорович до сих пор не демонстрировал чрезмерной твердости в отстаивании своей позиции. Наоборот, он много раз проявлял склонность к всевозможным компромиссам. Так что я не уверен в его решительности в момент драки.

В этой ситуации Россия ведет себя крайне рационально. Сейчас все украинские политики более или менее понятны. В отличие от 2004 года, когда, возможно, в силу недостаточного понимания украинской политической сцены российская сторона слишком передоверилась Леониду Кучме. Если дистанцироваться от особенностей характера Тимошенко и Януковича, между ними нет принципиальной разницы. С каждым из них можно иметь дело, если использовать рациональные аргументы. Так что, думаю,

Россию устроит и тот, и другой кандидат в качестве президента, потому что удобных в принципе не существуют.

Тот, кто называет Януковича пророссийским политиком, совершает ошибку.

Беда, если не сказать трагедия украинского народа в том, что на Украине нет политика, отвечающего интересам граждан, настроенных пророссийски. Мне как политологу понятно, что эта проблема объясняется состоянием государства, сложностью его политической ткани. Украина никогда в нынешних границах не существовала как государство. Это данность, как и то, что украинский народ как нация еще должен состояться. Отсюда и педалирование в ходе выборов темы сдачи национального интереса. Но сама проблема украинской государственности не решается на выборах, по крайней мере сейчас, на президентских. Гораздо важнее в плане переформатирования политического поля местные выборы, которые пройдут весной этого года.

Сергей Давидис, член бюро федерального политсовета оппозиционного движения "Солидарность", политолог:

— Я предвижу, что разрыв между фаворитами президентской гонки — Януковичем и Тимошенко — в первом туре будет меньшим, чем его ожидают. Прогнозировать результаты второго тура я не могу. С учетом административного ресурса Тимошенко шансы кандидатов равные. Тем более принципиальной разницы между ними нет.

Содержательные позиции Тимошеко и Януковича одинаковые, и оба эти кандидата в полной мере зависят от бизнеса.

Никто из них не является большим демократом, так что, честно говоря, для российской оппозиции все равно, кто будет президентом Украины.

Украинский народ переживает ту же стадию, которую в России мы уже прошли, —разочарование в демократических институтах, запрос на сильную руку. Кто бы ни победил на Украине, следует ожидать усиления государственной власти и ограничения демократических прав и свобод. Тем не менее политика на Украине останется многополюсной, потому что у этой страны нет, как у России, сырьевого ресурса, присвоив который, можно задавить всю оппозицию.

Волевые качества Тимошенко представляет большой риск для демократии, и в то же время Юлия исторически больше опирается на Запад, где не приветствуют авторитарные тенденции. В силу исторической традиции

победа Тимошенко на выборах даст символической плюс нашей оппозиции,

но, повторяю, ни о какой преемственности традиций 2005 года не может идти речи.

Ольга Гуленок

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter