Могила Антона Страдымова. Фото Каспарова.Ru
  • 14-01-2010 (15:39)

Год бездействия

Убийцы нацбола Страдымова так и не найдены

update: 14-01-2010 (15:39)

Спустя год после смерти нацбола Антона Страдымова его убийцы так и не были найдены. Нацбол Антон Страдымов — неоднократный участник "Маршей несогласных" – был убит в Москве 14 января 2009 года. Страдымов был найден рядом со станцией метро "Выхино". По словам следователей, у Страдымова были сломаны практически все кости лицевого скелета. Как пояснили сотрудники правоохранительных органов, такое бывает когда человека целенаправленно бьют по лицу.

Страдымова нашли еще живым, он был доставлен в больницу, однако в течение часа скончался, не приходя в сознание.

Рядом с избитым были найдены документы и телефон, однако лицо Страдымова было настолько обезображено, что документы не сразу были соотнесены с владельцем. Труп нацбола несколько дней считался неопознанным, и личность погибшего удалось установить только по отпечаткам пальцев. Так как Антон Страдымов был активистом и участвовал во многих акций прямого действия, его отпечатки были в милицейской базе данных.

Расследованием гибели Страдымова занимается УВД Восточного округа, уголовное дело было возбуждено по статье 105 УК РФ ("Убийство").

Смотрите также
НОВОСТИ

21 января Всемирная организация по борьбе с пытками осудила убийство нацбола Антона Страдымова и выразила обеспокоенность в связи с отсутствием гарантий проведения эффективного расследования обстоятельств преступления.

Напомним, 22 ноября 2007 года, в преддверии "Марша несогласных", в Серпухове был убит нацбол Юрий Червочкин. Перед нападением Червочкин звонил в редакцию сайта Каспаров.Ru, чтобы сообщить, что за ним следят четверо сотрудников подмосковного УБОПа, ранее не раз задерживавшие и допрашивавшие его.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября