Алексей Дымовский, фото http://www.gazeta.ru
  • 15-01-2010 (10:16)

Ты виноват уж в том

Сельского главу, прописавшего Дымовского, обвиняют по трем статьям: начались провокации

update: 15-01-2010 (17:35)

Главу поселка Ключи Омской области Олег Иванов, выдавшего временную регистрацию Алексею Дымовскому, обвиняют по трем статьям УК РФ. После помещения его 13 января под домашний арест начались провокации. Об этом Каспаров.Ru сообщила 15 января Общественная палата Омской области.

Ему вменяется применение насилия в отношении представителя власти, мошенничество и превышение служебных полномочий.

Решением Омского райсуда Иванов взят под домашний арест. Ему запрещено общаться со свидетелями и фигурантами своего дела, однако он может продолжать исполнять обязанности главы Ключевского сельского поселения. Решение о заключении Иванова под домашний арест намерены оспаривать как защита, так и обвинение. Прокуратура намерена добиться для чиновника заключения под стражу, так как ранее он нарушил подписку о невыезде, а

адвокаты настаивают, что в отношении их подзащитного "выполняется конкретный социальный заказ".

Смотрите также
НОВОСТИ

Защита Иванова и его окружение уверены, что

преследование чиновника связано только с тем, что он помог получить временную регистрацию в поселке Ключи бывшему милиционеру из Новороссийска Алексею Дымовскому.

По версии следствия, в 2008 году Иванов обманом вынудил местного жителя перевести на лицевой счет поселка более 100 тысяч рублей, которыми затем распорядился по собственному усмотрению. Кроме того, 31 марта 2009 года он якобы нанес телесные повреждения сотрудникам милиции, которые проводили осмотр здания администрации поселка "на основании поручения следователя".

Отметим, что 13 января при доставке Олега Иванова из ИВС, куда его поместили 11 января, в Омский районный суд конвоиры били его головой об пол автозака. На судебном заседании адвокаты заявили ходатайство о проведении медицинской экспертизы, так как сам Иванов чувствовал себя очень плохо; однако суд не удовлетворил это ходатайство. 

На следующий день, 14 января около 18 часов следователь прокуратуры Кузнецов вызвал Иванова на допрос и вручил ему направление на судебно-медицинскую экспертизу. Следователь в приказном порядке указал Иванову пройти экспертизу немедленно, а на его возражение о том, что он находится под домашним арестом и должен после 20 часов находиться дома, следователь указал сельскому главе, что  разрешает ему опоздать на любой срок.

Заподозрив провокацию, Иванов не поехал в больницу и 19:55 был уже дома, а в 20:25 в дом пришел следователь Кунецов, как считают адвокаты преследуемого, с намерением составить документ о нарушении режима домашнего ареста.

Ольга Сашина, Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города