Компьютер. Фото с сайта server.md (с)
  • 15-01-2010 (12:01)

Не дошло

Электронная рассылка российских правозащитников западным СМИ заблокирована

update: 15-01-2010 (12:01)

Электронная рассылка Ассоциации адвокатов России за права человека, посвященная обращению жителей садово-некоммерческого кооператива (СНК) "Матвеевка"к президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Жаку Рогге с требованием о переносе Олимпийских игр 2014 года за пределы России, частично заблокирована. Об этом Каспаров.Ru 15 января сообщила пресс-служба ассоциации.

Рассылка, содержащая текст обращения к президенту МОК, 13 января была направлена по электронной почте российским и зарубежным СМИ и различным правозащитным организациям.

Однако, как выяснили сотрудники пресс-службы,

многие СМИ и западные правозащитники не получили рассылку: электронные письма либо не дошли до адресата вовсе, либо вернулись с маркировкой "ошибка".

Смотрите также
НОВОСТИ

Обзвонив западных коллег, Ассоциация выяснила, что сообщения не получили немецкие правозащитники, английские адвокатские сообщества, письма не дошли и до нескольких депутатов Европарламента.

В настоящее время электронная связь ассоциации с западными СМИ и правозащитниками по-прежнему заблокирована.

Отметим, что в ответ на запрошенное подтверждение о прочтении письма от западных правозащитников и СМИ пришли уведомления, что письмо было удалено без прочтения - в действительности, как подтвердили сами адресаты, письма не были получены и тем более не были ими удалены.

Кроме того, некоторые

российские журналисты сообщили об оказываемом на них давлении: от них требуют, чтобы материал о требовании переноса Олимпиады 2014 из Сочи не был опубликован.

Ассоциация расценивает электронную блокаду как попытку не допустить распространение информации о требовании граждан России перенести Олимпиаду 2014 за пределы России, а также как

попытку пресечь появление сообщений о передаче документов в Международный уголовный суд и полицию Швейцарии.

Данное заявление ассоциации ее сотрудники предлагают считать публичным уведомлением Жаку Рогге о нарушении права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также о нарушении права на свободу слова.

Напомним, в тексте общения жители Матвеевки предупредили Рогге, что если он, будучи уведомленным о преступлениях, совершаемых под эгидой проведения Олимпийских игр в Сочи, продолжит политику невмешательства, они будут вынуждены обратиться в федеральную полицию Швейцарии и Международный уголовный суд.

Также авторы обращения пригласили господина Рогге лично посетить Матвеевку и оценить причиненный жителям ущерб в ходе подготовки к Олимпиаде.

Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине