Вытрезвитель. Фото: с сайта uralpress.ru
  • 15-01-2010 (14:37)

Томский журналист впал в кому после избиения в медвытрезвителе

update: 15-01-2010 (14:37)

В Томске 4 января сотрудник органов, работавший в местном медвытрезвителе, жестоко избил 47-летнего пациента-журналиста. Из вытрезвителя его отправили домой, однако вскоре пришлось вызвать "скорую", пишет 15 января газета "Томская неделя".

Врачи констатировали у мужчины тяжкие повреждения внутренних органов и отвезли его в больницу, где ему сделали срочную операцию.

Потерпевший все еще находится в коме в реанимационном отделении.

Жена журналиста и его близкие просили не раскрывать подробностей происшествия.

Смотрите также
НОВОСТИ

Подозреваемому - 26-летнему милиционеру медвытрезвителя при областном УВД Алексею Митаеву - уже предъявлено обвинение по п. "б" ч. 2 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии") и п. "в" ч. 3 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий"). Максимальное наказание по ним - 10 лет тюрьмы.

Между тем Томский союз журналистов выступил с заявлением, в котором потребовал отставки руководства УВД по Томской области в связи с данным инцидентом, сообщил Интерфаксу председатель союза Алексей Севостьянов.

В свою очередь губернатор области Виктор Кресс потребовал от руководства областного УВД, Следственного управления СКП по Томской области провести тщательное расследование и принять самые жесткие меры к виновным. Глава области подчеркнул, что этот случай - это

"еще одно подтверждение необходимости реформирования системы органов внутренних дел".

Напомним, 24 декабря президент России Дмитрий Медведев подписал указ о совершенствовании деятельности органов внутренних дел, предполагающий сокращение сотрудников до 1 января 2012 года на 20 процентов, ротацию руководящего состава и избавление МВД от несвойственных функций.

Отметим, что позже, 28 декабря, глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что "лихорадочных" кадровых изменений в МВД не будет.

Вопрос реформы МВД особенно остро встал после того, как в апреле 2009 года майор милиции Денис Евсюков застрелил несколько человек в московском супермаркете. Осенью в Интернете появился ряд обращений бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов, которые поднимают вопросы коррупции и стремления к хорошей отчетности любой ценой в системе МВД.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей