В Москве 16 января прошла акция против ужесточения наказания за перекрытие трасс, а также против инициативы московской областной думы о согласовании одиночных пикетов. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru с места событий.

В акции приняли участие более 50 человек: это активисты Левого фронта, РКСМ(б), ОГФ, "Нации свободы" и нацболы. В руках они держали плакаты "Власть, не запугивай народ!" и "Хватит репрессий!"

"Год начинается негативно. Инициативы власти свидетельствуют о том, что ожидается вторая волна кризиса, а следовательно и рост протестных выступлений", - заявил координатор Левого фронта Сергей Удальцов.

Он отметил, что власть закручивает гайки, однако путем репрессий и затыкания ртов она ничего не добьется. Удальцов предположил, что в случае принятия этих инициатив методы протеста могут дойти до террора

Координатор Левого фронта пообещал, что одной акцией активисты не ограничатся и будут проводить свои мероприятия у стен Государственной думы, когда там будут рассматриваться эти поправки.

По словам Удальцова, даже этот пикет согласовать было не просто: за некоторое время до акции он был вызван в прокуратуру.

Выступавший на пикете лидер белорусских нацболов Евгений Контуш отметил, что в России, как и Белоруссии граждан лишают права на протест.

"Для чего нам союз с такой Россией, где власти лишили народ последней капли свободы?" - отметил он.

Контуш также призвал граждан России выходить на Триумфальную площадь и отстаивать право на свободу собраний.

Участники акции отмечали в своих выступлениях, что у каждого гражданина России должно быть право на мирный протест.

Корреспондент Каспаров.Ru отметил, что сотрудники милиции, присутствовашие на пикете тщательно досматривали личные вещи участников акции и  не допускали на акцию людей на основании литературы, находившийся у них.

Напомним, что 15 января появилась информация о том, что в нижнюю палату российского парламента внесен проект поправки в закон "О собраниях, митингах и демонстрациях". Московская областная дума хочет обязать протестующих подавать заявку на проведение одиночного пикета не менее чем за один рабочий день до его проведения.

Ранее, 28 декабря в Госудуму внесли законопроект, согласно которому за перекрытие дороги протестующим будет грозить до 2 лет лишения свободы.


 

Ирма Иванова, Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

16.01.2010,
Анастасия Петрова