Юрий Шевчук. Фото с сайта denis-writer.night.ru
  • 17-01-2010 (12:45)

Не место для протеста

На концерте ДДТ у защитников Петербурга отобрали синие ленточки

update: 17-01-2010 (12:45)

В Санкт-Петербурге милиция сорвала градозащитную акцию, которая должна была пройти 16 января на концерте рок-группы ДДТ в спорткомплексе "Юбилейный". Как сообщает ЗАКС.Ru, активисты, проводившие согласованную с организаторами мероприятия акцию, были задержаны милицией, а все агитационные материалы отобраны.

Как рассказал представитель "Живого города", входящий в коалицию "Защитим Петербург", Петр Забирохин, участники градозащитного мероприятия активист ЖГ Александр Гущин и представитель движения "Синяя ленточка" Петр Пацев были без всяких причин задержаны и препровождены в пикет милиции на территории ДС "Юбилейный". По его словам,

ребят отпустили, однако весь запас синих ленточек, символизирующих небесную линию Санкт-Петербурга, а также все информационные материалы, объясняющие суть кампании, был изъят.

И то и другое предполагалось раздать пришедшим на концерт зрителям.

Смотрите также
НОВОСТИ

Прошедший концерт ДДТ представлял собой не только благотворительную акцию в поддержку борьбы с алкоголизмом: в течение всего вечера в "Юбилейном" должно было проходить очередное мероприятие в рамках градозащитной кампании "Синяя ленточка", направленной на сохранение исторического центра Санкт-Петербурга и против строительства небоскреба "Охта центра".

Напомним, проект "Охта-центра" вызвал возмущение у жителей Петербурга. Против строительства 403-метрового небоскреба "Газпрома" также высказался министр культуры Александр Авдеев. В заключении, которое он направил в прокуратуру, было сказано, что на территории строительства находится охраняемый законом археологический памятник "Шведская крепость Ниеншанц" и там нельзя строить здания высотой более 40 метров.

Росохранкультура считает незаконной утвержденную правительством Валентины Матвиенко 403-метровую высоту для газпромовского небоскреба. Эта отметка в 10 раз превышает предельную высоту, согласованную Росохранкультурой для застройки участка "Охта-центра" с учетом того, что здесь находится Ниеншанц. Администрация Валентины Матвиенко, по мнению ведомства, этот факт сначала проигнорировала, затем незаконно уменьшила границы охраняемого участка.

Выявленные Росохранкультурой в действиях городских властей нарушения закона сейчас оспариваются в судах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела