Украина, выборы. Фото: obozrevatel.com
  • 17-01-2010 (16:35)

Одно лицо

На донецком избирательном участке перепутали грузинских наблюдателей с провокаторами

update: 17-01-2010 (16:34)

В Донецке 17 января были задержаны трое грузинских наблюдателей за президентскими выборами на Украине. Об этом сообщил посол Грузии в Киеве Григол Катамадзе, передает ИТАР-ТАСС.

По утверждению дипломата, наблюдатели были задержаны и доставлены в милицию.

После того, как в участке выяснилось, что у задержанных граждан Грузии есть документы внештатных корреспондентов украинских СМИ, они были отпущены.

Как рассказал Интерфаксу начальник департамента общественной безопасности МВД Украины Владимир Маевский, уже подготовлена соответствующая телеграмма в регионы, в которой указывается о том, что

Смотрите также
НОВОСТИ

внештатные корреспонденты украинских СМИ имеют право находиться на участках.

В свою очередь посол Грузии на Украине Григол Катамадзе подтвердил, что волонтеры, находящиеся в Донецке, приехали туда по приглашению местных СМИ и имеют соответствующие удостоверения. Он также отметил, что обратился к министру внутренних дел Украины за разъяснениями по поводу задержания грузинских волонтеров.

Ранее председатель Комитета по вопросам обороны и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе пообещал, что грузинские наблюдатели не будут вмешиваться в процесс выборов и даже появляться сегодня на избирательных участках Донецка и Донецкой области.

Представитель грузинской оппозиции, в свою очередь, сообщил, что прибывающие на Украину накануне выборов граждане Грузии являются сотрудниками спецслужб.

Напомним, на Украине 17 января проходят выборы президента страны, на этот пост претендуют 18 кандидатов. Для победы на выборах кандидат должен набрать более 50 процентов голосов избирателей. Если этого не происходит, во второй тур выходят два кандидата, набравших максимальное количество голосов. Второй тур голосования в таком случае пройдет через 3 недели - 7 февраля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"