Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Фото с сайта: www.businesua.com
  • 18-01-2010 (12:06)

Или пан, или Майдан

Политологи: Янукович, Тимошенко или Майдан

update: 18-01-2010 (12:33)

Эксперты-политологи разошлись во мнениях, кто победит во втором туре президентских выборов на Украине, и кому отдаст свое предпочтение электорат непобедивших кандидатов.

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров считает, что позиция электората Сергея Тигипко, Арсения Яценюка, Владимира Литвина и других кандидатов не очень сильно будет зависеть от позиции того кандидата, за которого они отдали голоса. "Передать голоса другому кандидату не так просто на Украине. Многое будет зависеть от того, кому из двух соперников удастся сформировать коалицию с Сергеем Тигипко", - заявил Николай Петров Каспаров.Ru.

Избиратели, по мнению экперта центра Карнеги, поддержат того кандидата, который уговорит Тигипко занять кресло премьер-министра.

Виктору Януковичу будет трудно увеличить количество своих сторонников между выборами, считает Петров. "У него сплоченный электорат, но тот, который не очень сильно прирастет за счет других кандидатов", - заявил эксперт. В личном качестве Янукович уступает Юлии Тимошенко, добавил он.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Между турами в ситуации дебатов можно ожидать, что Тимошенко очень сильно прибавит", - заключил член Московского центра Карнеги.

Генеральный директор Центра политической информации (ЦПИ) Алексей Мухин заявил, что Тимошенко рассчитывает на голоса Сергея Тигипко "по той простой причине, что у них общий спонсор". "Но перейдут ли все голоса в ее актив — неизвестно", - добавил политолог.

По его мнению, если Юлия Тимошенко начнет очень активно заигрывать с крайним прозападным электоратом, то от нее откажется частьювосточного электората, который она завоевывала в последнее время. "Ей придется маневрировать", - добавил аналитик. Мухин отмечает, что в ее активе новые теплые отношения с судейским корпусом: "последние полгода она всячески облизывала судейские инстанции".

Гендиректор Центра политической информации не сомневается, что результаты выборов будут оспорены в судебном порядке.

Мухин уверен, что повторение Майдана не будет: выводить полки на поля сражения сейчас не целесообразно. "Юлия Тимошенко будет упирать на то, что голосование в восточных регионах прошли с нарушениями, а Виктор Янукович будет пытаться развить успех", — спрогнозировал поведение кандидатов в период между турами генеральный директор ЦПИ. "Что касается остальных участников гонки, то они будут ставить как на Януковича, так и на Тимошенко – в зависимости от того, какая система связей сложилась до этого. "От итогов переговоров и зависит, насколько интенсивно кандидаты будут добавлять голоса в свою пользу", - заявил эксперт.

"Виктор Янукович победит, но эта ситуация будет оспорена Юлией Тимошенко. Гражданской войны на Украине не будет", - уверен эксперт.

Юлия Тимошенко, по его мнению, сосредоточится на оппозиционной деятельности и будет пытаться использовать свои промосковские связи.

Виктор Янукович перестанет быть чисто московским проектом, уверен Алексей Мухин.

"Он активно заигрывает с Вашингтоном, и его слова о том, что он обязательно перезаключит газовые соглашения, свидетельствуют о серьезных намерениях его новых партнеров", - заключил аналитик.

Директор украинского филиала института стран СНГ Владимир Корнилов считает, что электорат Тигипко и Литвина отдаст предпочтение Витору Януковичу. "Нет никаких сомнений в том, что избиратели Виктора Ющенко вынуждены будут голосовать за Юлию Тимошенко или не придут на избирательные участки вообще. Избиратели Яценюка, скорее всего, будут склоняться к Тимошенко, но также будет немало тех, кто не захочет голосовать", - уверен украинский политолог.
 

По его мнению, упор будет сделан не на борьбу за избирателей: в штабе БЮТ понимают, что разрыв вряд ли можно преодолеть за 3 недели, и главное — это минимизация разрыва. Корнилов уверен, что штаб Тимошенко будет фиксировать и создавать инфоповоды к нарушениям, допущенным в ходе выборов, затем оспаривать их в судах. В итоге борьба перенесется из ЦИКов в судебные органы и на Майдан.

"С небольшими изменениями будет реализован сценарий 2004 года", - уверен украинский политолог Владимир Корнилов.

Напомним, 17 января на Украине прошли президентские выборы. По данным украинского ЦИКа, по итогам подсчета более 80 процентов бюллетеней, за лидера Партии регионов Виктора Януковича проголосовали 35,68 процента избирателей, за действующего премьер-министра Юлию Тимошенко - 24,77 процента, за Сергея Тигипко - 13,02 процента, за Арсения Яценюка - 6,97 процента, за Петра Симоненко - 3,55 процента, за Владимира Литвина - 2,33 процента. Действующий президент Украины Виктор Ющенко набра 5,40 процента голосов. Второй тур выборов президента Украины состоится 7 февраля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого