Артем Лоскутов, фото с сайта rian.ru
  • 18-01-2010 (18:23)

Лишние материалы

Защита Артема Лоскутова: судья не принимает доказательства невиновности

update: 18-01-2010 (18:30)

Адвокаты новосибирского художника Артема Лоскутова потребовала отвести судью Инну Никитину от процесса. Ходатайство подано на судебном заседании 18 января после того, как судья отказалась приобщить к материалам дела документы по просьбе защиты Лоскутова. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на информацию, переданную адвокатами во время встречи с журналистами.

Защита Лоскутова добивается, чтобы суд проверил версию о том, что наркотики подсудимому были подброшены.

Ответ на ходатайство об отводе судьи будет оглашен на заседании 27 января.

Напомним, что студент Новосибирского государственного технического университета 22-летний Артем Лоскутов известен как один из организаторов ежегодной первомайской акции "Монстрация", когда молодые люди маршируют по улицам Новосибирска с парадоксальными лозунгами. В 2006 году Артем организовал пикет, посвященный третьей годовщине ареста экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Он является лидером новосибирского объединения молодых художников "Бабушка после похорон".

Смотрите также
НОВОСТИ

В мае 2009 года Артема пригласили в Центр "Э" (по борьбе с экстремизмом) областного ГУВД. После того, как он туда не явился, вечером 15 мая к Артему приехали милиционеры и повезли его на беседу.

Более часа Артем находился в милицейской машине, после чего в его вещах был обнаружен пакет с 11 граммами марихуаны. Молодому художнику предъявили обвинение по части 1 статьи 228 УК РФ ("Незаконное приобретение или хранение наркотических средств без цели сбыта"), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

Артема поместили в изолятор временного содержания. В Новосибирске, Москве, Петербурге, Екатеринбурге прошли акции поддержки молодого художника. 10 июня его выпустили из ИВС под подписку о невыезде.

Ольга Васильева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России