Сергей Курт-Аджиев в суде, фото openinform.ru (с)
  • 19-01-2010 (13:16)

Не дотянули

С правом на реабилитацию прекращено уголовное дело Сергея Курт-Аджиева

update: 19-01-2010 (13:19)

Экс-редактор "Новой газеты в Самаре" Сергей Курт-Аджиев получил вечером 18 января постановление старшего следователя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Самарской области (СКП) Евгения Ардашкина от 30 декабря 2009 года о прекращении уголовного преследования в отношении журналиста. Через 2,5 года следствие пришло к выводу,что Сергей непричастен к совершению преступлений. Об этом Каспаров.Ru сообщил отдел информации Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", представляющей интересы журналиста.

Бывший главный редактор "Новой газеты в Самаре", а ныне директор "Самарской газеты" Сергей Курт-Аджиев обвинялся в использовании нелицензионного программного обеспечения для выпуска газеты.

Как отметил в постановлении следователь, виновность обвиняемого Курт-Аджиева материалами уголовного дела не доказана, а использование контрафактного программного обеспечения "не может выражаться в форме бездействия". Следствие не нашло достаточных доказательств, подтверждающих у Курт-Аджиева наличие "преступного умысла на незаконное использование контрафактного программного обеспечения".

Своим постановлением следователь Ардашкин отменил Курт-Аджиеву меру пресечения в виде подписке о невыезде и разъяснил ему право на предъявление иска к государству о реабилитации в связи с незаконным уголовным преследованием.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отмечают правозащитники, более двух с половиной лет следователи на пустом месте "трепали журналисту нервы", более двадцати раз следствие по делу продлялось и возобновлялось.

Напомним, обыск в "Новой газете в Самаре" прошел 11 мая 2007 года, а 29 июля 2008 года журналист Сергей Курт-Аджиев был признан виновным в использовании нелицензионного программного обеспечения в редакции и приговорен к штрафу в 15 тысяч рублей. Он обжаловал это решение в Октябрьский районный суд Самары, который в сентябре 2008 года отправил дело на повторную компьютерно-техническую судебную экспертизу в государственную Самарскую лабораторию судебной экспертизы. Рассмотрение дела возобновилось в феврале 2009 года. 25 марта Октябрьский районный суд Самары постановил вернуть без рассмотрения уголовное дело по обвинению журналиста в прокуратуру для устранения выявленных в суде нарушений.

С тех пор региональная прокуратура настойчиво требовала у Следственного комитета прекращения уголовного преследования Курт-Аджиева, однако СКП "сопротивлялся до последнего". Дошло до изъятия компьютеров в государственной лаборатории судебных экспертиз, которая встала на сторону журналиста. Однако в итоге уголовное дело все-таки было прекращено.

Напомним, что действия против журналиста начались после того, как Курт-Аджиев поддержал "Марш несогласных" в Самаре, а его дочь Анастасия вошла в оргкомитет акции.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке