Коран и автомат. Фото с сайта Кавказ-Центр".
  • 19-01-2010 (17:38)

В округе – первым

В России появился новый федеральный округ

update: 19-01-2010 (18:26)

Президент России Дмитрий Медведев принял решение о создании нового федерального округа – Северо-Кавказского. На должность вице-премьера, полпреда президента в этом округе назначен Александр Хлопонин. Об этом 19 января сообщает Интерфакс.

По информации агентства, в состав Северо-Кавказского федерального округа вошли Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская республика, Карачаево-Черкесская республика, Республика Северная-Осетия-Алания, Чеченская республика и Ставропольский край. Центр федерального округа будет располагаться в Пятигорске.

Медведев отметил, что назначение Хлопонина создает "уникальную позицию, когда одно лицо является и заместителем председателя правительства России, и полномочным представителем президента".

По его словам, с учетом того, что в России действуют специальные ограничения, предусмотренные законом о правительстве, вторая часть этого указа вступит в силу с момента изменения федерального закона о правительстве, поэтому дополнительные полномочия полпреда у Хлопонина возникнут с этого момента.

Смотрите также
НОВОСТИ

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников в комментарии Каспаров.Ru отметил, что назначение Хлопонина – "решение неожиданное и неординарное". По его мнению,

при этом назначении Медведев руководствовался "желанием поставить туда человека "извне", свежего для Северного Кавказа, не завязанного на какие-то существующие там расклады сил".

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что новому вице-премьеру будет нелегко: "Хлопонин зарекомендовал себя как довольно опытный губернатор Красноярского края, однако в новой должности ему придется крайне трудно работать".

Отметим, что регионы, вошедшие в состав нового округа, считаюся неблагополучными. Сообщения о перестрелках, терактах, покушениях и убийствах крупных чиновников и сотрудников правоохранительных органов приходят из Дагестана, Чечни и Ингушетии практически ежедневно. В последнее время к беспокойным регионам присоединилась и Кабардино-Балкария.

Напомним, что 12 ноября в послании Федеральному собранию Медведев высказал намерение назначить "главного по Кавказу".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски