Место гибели Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Фото: Каспаров.Ru
  • 20-01-2010 (10:04)

В память об убитых

Антифашистское шествие прошло в Екатеринбурге

update: 20-01-2010 (10:02)

Антифашистское шествие состоялось в Екатеринбурге 19 января. Акция была приурочена к годовщине со дня убийства адвоката-правозащитника Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Об этом Каспаров.Ru сообщил Степан Рудаков, руководитель пресс-службы свердловского отделения движения "Оборона". Видео с акции.

Около трех десятков активистов движений Антифа, "Обороны", "Екатеринбургского движения против насилия", FNB (Еда вместа бомб) прошли по центру города с растяжкой "Мы против фашизма".

Шествие власти города не согласовали, у станции метро "Динамо", где был назначен сбор участников, дежурила машина с ОМОНом. В 19 часов участникам удалось собраться у елки колонной пройти по улице Вайнера.

Дежурившие рядом с елкой два сотрудника милиции, не сразу сориентировались и не препятствовали тому, что была развернута длинная белая растяжка, появились портреты Стаса и Насти, были зажжены факелы. Звучали кричалки, ставшие традиционными на таких акциях:

Смотрите также
НОВОСТИ

"Когда мы едины, мы непобедимы", "Фашисты убивают, власти покрывают".

Все гуляющие прохожие получали антифашистские листовки с заявлением "Комитета 19 января". Колонна прошла почти по всему "Уральскому Арбату" до места, где улица Вайнера пересекает улицу Радищева. Попытки задержать троих участников подоспевшими сотрудниками МВД оказались безуспешными.

Напомним, что 19 января, в день убийства Маркелова и Бабуровой, акции памяти и шествия прошли в Москве, Кирове и других городах.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября