Рашид Нургалиев. Фото photo.kommersant.ru
  • 20-01-2010 (20:18)

Журналисты в опасности

РИА "Новости" и Интерфакс пожаловались Нургалиеву на задержание фотокорреспондента

update: 20-01-2010 (20:18)

Руководители и главные редакторы ведущих российских СМИ обратились к главе МВД Рашиду Нургалиеву с открытым письмом, в котором просят министра разобраться и принять меры, которые оградят общество в целом и журналистов в частности от безнаказанных нарушений прав и свобод со стороны правоохранительных органов. Об этом 20 января сообщает РИА "Новости".

Письмо было направлено главе МВД после того, как фотокорреспондента агентства Андрея Стенина оштрафовали за съемку несанкционированного мероприятия.

В письме, в частности отмечается, что "многочисленные факты дела Стенина свидетельствуют о том, что протокол задержания

был составлен с нарушением процессуального законодательства и впоследствии "дорабатывался" в отделении милиции "Китай-город", в частности были сфальсифицированы показания свидетелей-сотрудников милиции".

Смотрите также
НОВОСТИ

В нем также говорится, что "представителей журналистского сообщества очень тревожит этот прецедент, который может создать основу для преследования журналистов во время выполнения ими профессионального долга по всей стране".

Руководители СМИ, обращаясь к Нургалиеву, просят, в частности, провести служебную проверку в отношении сотрудников милиции, на основании действий которых журналист был незаконно привлечен к административной ответственности, и принять меры.

Информационное агентство "Интерфакс" также выразило обеспокоенность действиями милиции в связи с задержанием журналиста.

Агентство выразило солидарность с РИА "Новостями" и поддержало обращение коллег к руководству МВД России.

Стенин был задержан 12 декабря 2009 года в Москве при подготовке фоторепортажа о неразрешенном властями пикетировании здания администрации президента. 20 января, мировой суд Тверского района Москвы признал фотокорреспондента РИА "Новости" виновным в участии в несанкционированном митинге и постановил взыскать с него 500 рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства