Избиение в колонии, фото Степана Рудакова, Каспаров.Ru
  • 21-01-2010 (12:29)

Призывы депутата

Депутат Европарламента призвала освободить Алексея Соколова

update: 21-01-2010 (12:32)

Председатель Комитета Европарламента по правам человека Хейди Хаутала 19 января обратилась к губернатору Свердловской области Александру Мишарину. Она призвала его обеспечить освобождение правозащитника под залог и в дальнейшем справедливо судить его. Об этом Каспаров.Ru 21 января сообщил Степан Рудаков, пресс-секретарь свердловского отделения молодежного движения "Оборона".

Хейди Хаутала приурочила свое обращение к началу судебного процесса по делу Соколова,

который находится под арестом с 13 мая 2009 года.

Депутат-правозащитник выразила свою озабоченность по поводу содержания Соколова в тюрьме и нарушений в ходе судебного разбирательства. В качестве примера она говорит о том, что Соколов незаконно содержался под стражей в период с 7 ноября по 25 декабря 2009 года, постановление суда о его досудебном содержании под стражей истекло 6 ноября. 2 ноября судья Ленинского районного суда вынес решение о продлении сроков предварительного заключения в отсутствии адвокатов Соколова.

Смотрите также
НОВОСТИ

Депутат Европарламента полагает, что

выдвинутые против свердловского правозащитника обвинения являются необоснованными, и обстоятельства, взятые в целом, недостаточны, чтобы оправдать столь длительное досудебное содержание его под стражей.

Хейди Хаутала встречалась с семьей и адвокатом Алексея в Екатеринбурге во время официального визита в Россию 12-15 декабря 2009 года. Ее попытка встретиться с Соколовым была неуспешной, несмотря на одобрение этой просьбы омбудсменом России Владимиром Лукинам.

В качестве председателя европарламентского Комитета по правам человека Хейди намерена следить за ситуацией и за судебным разбирательством, однако она выразила озабоченность тем, что Соколову не будет предоставлено справедливое судебное разбирательство.

"Международная амнистия" объявила Алексея узником совести и отметила, что он содержится под стражей в результате мирного осуществления своего права на свободу выражения мнений в ходе своей законной деятельности в области прав человека. В связи с этим Хейди Хаутала

призвала власть освободить Соколова под залог и убедиться, что ему будет обеспечено справедливое судебное разбирательство в соответствии с международными стандартами.

Напомним, что Алексей Соколов является членом свердловской Общественной наблюдательной комиссии. Он стал известен после того, как предал огласке нарушения в екатеринбургской исправительной колонии номер 2, про которую он снял фильм "Фабрика пыток, или Педагогический опыт".

После этого его обвинили в разбойном нападении на "Уралтермосвар" в июне 2004 года. Соколов переведен из Екатеринбурга в СИЗО Камышлова. 17 и 18 января на территории СИЗО на него были совершены нападения со стороны других заключенных. Правозащитники полагают, что эти провокации были организованы администрацией СИЗО.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских