Здание Госдумы. Фото с сайта calendar.cjes.ru
  • 21-01-2010 (12:23)

Маловато, понимаешь, будет

Единороссы обвинят думскую оппозицию в малом количестве исков по итогам выборов 11 октября

update: 21-01-2010 (14:10)

На заседании Госсовета 22 января "Единая Россия" собирается обвинить оппозиционные партии в безответственности. Причиной этого станет ничтожно малое количество исков, поданных по итогам региональных выборов 11 октября 2009 года, пишет газета "Коммерсант" 21 января.

Как отмечает издание, идея проведения Госсовета, посвященного политической реформе, родилась в ходе урегулирования политического кризиса осени 2009 года, когда думские фракции КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" покинули зал пленарных заседаний в знак протеста против многочисленных нарушений на региональных выборах в пользу "Единой России".

Госсовет, по идее, должен поставить окончательную точку в этом конфликте, а также обозначить пути развития политической системы страны.

Доклад к заседанию Госсовета готовит рабочая группа во главе с губернатором Калининградской области Георгием Боосом. По словам источника "Коммерсанта" в администрации президента, в окончательный вошли как предложения, прозвучавшие в послании президента Федеральному собранию, так и предложения самих партий. По итогам дискуссии участников Госсовета будут подготовлены президентские поручения, из которых будет ясно, какие предложения реализуются, а какие останутся пожеланиями.

Смотрите также
НОВОСТИ

По данным газеты,

оппозиционный партии вряд ли могут рассчитывать на то, что их предложения будут приняты, поскольку на заседании Госсовета единороссы собираются доказывать низкую эффективность своих оппонентов.

Так, секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин, рассказывая о подготовке к заседанию Госсовета, сообщил, что по итогам октябрьских выборов в суды поступило лишь 48 исковых заявлений, в то время как представители оппозиции говорили о тысячах нарушений.

"Мы считаем, что политическая система должна предполагать ответственность оппозиции",— заявил Володин.

Он также посоветовал оппонентам "идти на уровень местного самоуправления, поскольку именно там есть множество проблем, требующих конкретных решений". Единоросс уверен, что оппозиционеры хотят "сидеть на Охотном Ряду, откуда удобнее предъявлять претензии, не неся за них политическую ответственность".

Издание подчеркивает, что один из блоков доклада рабочей группы Бооса будет посвящен теме ответственности политических партий перед избирателями.

Напомним, депутаты фракций КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" 14 октября покинули зал заседаний Госдумы в знак несогласия с итогами выборов 11 октября.

Однако 15 октября после телефонного разговора с президентом "Справедливая Россия" и ЛДПР приняли решение вернуться к работе в Государственной думе. Коммунисты вернулись в Госдуму 21 октября.

Отметим, что 3 декабря лидеры фракций ЛДПР и КПРФ Игорь Лебедев и Вадим Соловьев заявили, что

парламентское большинство в Госдуме не выполняет договоренности с оппозицией, достигнутые после ее октябрьского демарша.

11 октября в Москве и еще 75 регионах России прошли выборы разного уровня. Наблюдатели и эксперты отмечали массовые нарушения, такие как вброс бюллетеней, голосования по открепительным удостоверениям по несколько раз и другие.

По официальным данным, в Мосгордуму прошли лишь "Единая Россия" и КПРФ. Партия власти набрала 66 процентов голосов, коммунисты — 13 процентов. По итогам выборов единороссы получили 32 мандата, КПРФ — только 3. Явка немного превысила 35 процентов.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение