Мосгорсуд. Фото с сайта gayrussia.ru
  • 21-01-2010 (19:38)

Самый неформальный суд в мире

Мосгорсуд призвал СМИ не давить на следствие по делу фотокорреспондента

update: 21-01-2010 (19:39)

Московский городской суд призвал общественность не оказывать давление на суд по делу фотокорреспондента РИА "Новости" Андрея Стенина, признанного виновным в совершении административного правонарушения. Об этом 21 января сообщает Газета.Ru со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

По ее словам, в Мосгорсуде знакомы с информационным фоном вокруг "дела Стенина", публикациями СМИ по этому вопросу, а также с самим постановлением в отношении Андрея Стенина.

Усачева отметила, что профессиональный судья должен рассмотреть дело и дать оценку всем обстоятельствам произошедшего, опросить всех участников и принять решение, мотивировав его.

"Единственный вывод, который мы можем сделать на данный момент, - судья не подошла к рассмотрению дела формально.

Смотрите также
НОВОСТИ

Она допросила свидетелей по делу, самого Стенина и исследовала представленные материалы. Судья дала оценку всем обстоятельствам в своем постановлении, чего и требуют от нее нормы процессуального права.

Она не поверила показаниям журналиста о том, что он осуществлял свои профессиональные обязанности, посчитав, что он был участником митинга. Да, ее решение вызвало широкий общественный резонанс, но это позиция",

- отметила руководитель пресс-службы.

Усачева подчеркнула, что сейчас говорит о том, что меировая судья нарушила закон - преждевременно.

"Пока оно не вступило в силу, и еще не обжаловано. Вопрос законности этого постановления только предстоит определять Тверскому районному суду Москвы. И мы призываем СМИ не оказывать давление на суд", - добавила глава пресс-службы Мосгорсуда.

Напомним, что руководители и главные редакторы ведущих российских СМИ обратились к главе МВД Рашиду Нургалиеву с открытым письмом, в котором просят министра разобраться и принять меры, которые оградят общество в целом и журналистов в частности от безнаказанных нарушений прав и свобод со стороны правоохранительных органов. Письмо было направлено главе МВД после того, как фотокорреспондента агентства Андрея Стенина оштрафовали за съемку несанкционированного мероприятия.

Стенин был задержан 12 декабря 2009 года в Москве при подготовке фоторепортажа о неразрешенном властями пикетировании здания администрации президента. 20 января, мировой суд Тверского района Москвы признал фотокорреспондента РИА "Новости" виновным в участии в несанкционированном митинге и постановил взыскать с него 500 рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России