Олег Козловский. Фото Каспаров.Ru
  • 21-01-2010 (19:50)

Железный занавес

Оппозиционеру Олегу Козловскому отказали в выдаче загранпаспорта

update: 21-01-2010 (21:28)

Федеральная миграционная служба России отказала координатору движения "Оборона" Олегу Козловскому в выдаче загранпаспорта. Как пишет 21 января в блоге сам оппозиционер, разрешение на получение докмента не дала Федеральная служба безопасности России.

По словам Козловского, замначальника ОФМС Константин Горюнов сообщил ему, что 

ФСБ не получила информации о наличии у Козловского допуска к гостайне из воинской части, где оппозиционер пробыл всего несколько недель два года назад.

Координатор "Обороны" отмечает, что был в воинской части рядовым и даже не успел принять присягу.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Действия ФСБ и ФМС абсолютно незаконны. По закону срок оформления загранпаспорта по месту жительства не может превышать месяц, никакие продления не предусмотрены. Я уже подал заявление в прокуратуру, но в ФМС уверены, что бороться с ФСБ бесполезно", - пишет Козловский.

Он сообщает, что через неделю собирался лететь в США, где должен был рассказывать о свободе собраний в России, а также встречаться со студентами одного из вузов.

Координатор "Обороны" полагает, что поездка не состоится, поскольку в ОФМС ему не смогли даже приблизительно сказать, когда ситуация будет разрешена.

Олег Козловский 20 декабря 2007 года был остановлен участковым возле своего дома и препровожден в Измайловский военкомат, после чего увезен на сборный пункт и отправлен в военную часть. Олег Козловский окончил военную кафедру МГУ, но был призван в армию в качестве рядового, тем самым процедура призыва была грубо нарушена. Члены "Обороны", правозащитники и многие политики уверены, что призыв Козловского в армию стал местью за его оппозиционную деятельность. Демобилизован Козловский был 4 марта 2008 года.

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы