Самосожжение. Фото: kchr.org
  • 22-01-2010 (12:43)

Борьба за каждый дом

Житель поселка Речник угрожает самосожжением

update: 22-01-2010 (12:45)

Один из жителей поселка Речник, бывший военный Александр Навроцкий, дом которого должны снести следующим, угрожает самосожжением. Как сообщил Каспаров.Ru 22 января лидер Левого фронта Сергей Удальцов,

у жильца есть канистра с бензином, и он намерен поджечь себя, в случае если дом начнут сносить.

По его словам, в доме Навроцкого забаррикадировались около 20 человек - жители поселка, активисты и журналисты.

Удальцов рассказал, что они запаслись водой, чтобы поливать строителей, в случае осады.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем мэр Москвы Юрий Лужков полностью поддерживает действия правоохранительных органов в поселке.

"Есть судебное решение, и оно должно исполняться. Если мы будем размывать действия закона, то можно дойти до хаоса в стране", - заявил он Интерфаксу.

Госдума 22 января обратилась к генпрокурору России с просьбой проверить правомерность действий правоохранительных органов в поселке Речник и принять меры по приостановлению совершения подобных действий до решения суда. Правомерность действий милиции также проверит МВД.

Напомним, снос поселка Речник начался в ночь на 21 января. Были снесены два дома. В результате двое жителей были госпитализированы, около 25 задержаны. В этой связи первый заместитель главы МВД генерал-полковник Михаил Суходольский дал указание провести служебную проверку правомерности действий сотрудников милиции, обеспечивавших общественный порядок в садовом товариществе.

Решение о сносе поселка московские власти приняли в связи с тем, что, по их мнению, дома в нем построены с нарушением закона. Жители с этим не согласны, однако столичные суды раз за разом встают на сторону чиновников.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией