Дмитрий Медведев, фото http://rkm.kiev.ua
  • 22-01-2010 (16:16)

А где все?

Медведев удивился отсутствию политической конкуренции в регионах

update: 22-01-2010 (16:36)

Президент Дмитрий Медведев удивлен отсутствием реальной политической конкуренции на уровне местного самоуправления, сообщила 22 января "Эхо Москвы".

На заседании Госсовета президент заявил, что почти половина из 246-ти тысяч депутатов представительных органов муниципальных образований – "единороссы". Коммунистов, при этом, не более 2 процентов, "справедливороссов" – 1 процент, представителей ЛДПР – менее процента.

Президент назвал такую ситуацию "удивительной".

По мнению Медведева, одно- или двухфракционные законодательные собрания в регионах не в состоянии учитывать интересы всего проживающего там населения. Президент согласен, что решать, какие партии должны работать в парламенте, должны избиратели, признал президент. Но "руководители субъектов должны проанализировать соответствие партийного представительства запросам избирателей".

Смотрите также
НОВОСТИ

Президент отметил, что две фракции Мосгордумы не могут отражать "все многообразие пристрастий москвичей".

Тем не менее, он заявил, что итоги прошедших региональных выборов отражают реальное соотношение политических сил в стране.

"Хотя шумной риторики много, но в судах оспорены итоги выборов на участках, совокупный вес которых измеряется долями процента голосов избирателей. И я бы предложил впредь воздержаться от огульных обвинений в адрес избирательной системы. Ведь это тоже разновидность правового нигилизма. Есть факты - обращайтесь в суды. Нет фактов - тогда на чем основания обвинения?" - сказал Медведев.

Впрочем, он не стал отрицать факт отмены результатов выборов в Дербенте.

Глава государства также призвал региональных руководителей постоянно сверять свою деятельность с общественным мнением. "Я считаю, что главным критерием оценки работы регионального руководителя остается и всегда будет оставаться уровень доверия жителей регионов", - заявил он.

По словам Медведева, "российское общество неоднородное и многомерное" и таким обществом "не нужно пытаться командовать, с ним надо сотрудничать".

Он объяснил присутствующим в зале политикам и чиновникам, что "политика должна становиться более умной, гибкой, современной" и уходить от примитивного и даже "тупого" администрирования.

Напомним, 11 октября в России прошли региональные выборы. Почти везде их выиграла "Единая Россия". Через два дня после голосования три фракции Госдумы покинули пленарное заседание в знак протеста против объявленных результатов. По мнению думской "оппозиции", выборы прошли с многочисленными нарушениями законодательства. КПРФ и "Справедливая Россия" заявили, что подали в суды 90 и 100 исков по итогам выборов, соответственно. Также аналогичные иски подавала партия "Яблоко".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах