Речник. Фото: svobodanews.ru
  • 23-01-2010 (13:03)

Московское вече

Жители Речника требуют остановить снос их домов

update: 23-01-2010 (13:23)

В садовом товариществе "Речник" 23 января в 12:00 начался сход жителей поселка. Как рассказал Каспаров.Ru лидер Левого фронта Сергей Удальцов,

на него собралось около 150 человек.

Помимо самих жителей в поселок приехали активисты Моссовета, "Солидарности", правозащитники, а также люди из других проблемных районов, в частности из Южного Бутова. На сходе также присутствуют член Общественной палаты России Анатолий Кучерена, глава Комитета по безопасности единоросс Владимир Васильев и глава управы района "Крылатское" Виталий Никитин, руководящий сносом.

В ходе мероприятия жители потребовали

Смотрите также
НОВОСТИ

до 25 января создать согласительную комиссию, чтобы достичь компромисса, а также приостановить снос домов и не выкидывать людей на улицу в мороз.

В случае, если им будет отказано, жители Речника планируют забаррикадироваться в своих домах и стоять насмерть. Удальцов отметил, что некоторые готовы пойти на крайние меры, как бывший военный Александр Навроцкий, который накануне угрожал поджечь себя, если его дом начнут сносить.

Милиця по-прежнему не пускает никого в поселок. По словам Удальцова, утром около часа не пропускали даже "скорую помощь".

Утром приставы заявили, что планируют снести в Речнике 37 построек. Снос продолжится 25 января.

Снос домов в послеке Речник начался в ночь на 21 января. В результате попытки препятствовать действиям рабочих двое жителей были госпитализированы, около 25 задержаны.

22 января жители забаррикадировались в одном из домов, чтобы воспрепятствовать его сносу. Впрочем, это не помешало рабочим заняться другими домами.

Инициативная группа жителей поселка обратилась к российскому премьеру Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию. Генпрокуратура и МВД уже готовятся провести проверку по факту противоправных действий милиции во время сноса домов. За жителей Речника вступился и вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, который считает, что в ситуации виноваты прежде всего сами законодатели.

Решение о сносе поселка московские власти приняли в связи с тем, что, по их мнению, дома в нем построены с нарушением закона. Жители с этим не согласны, однако столичные суды раз за разом встают на сторону чиновников.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение