Речник, ОМОН. Фото: lifenews.ru
  • 25-01-2010 (10:40)

Сносить нельзя оставить

Глава управы "Крылатское" пообещал временно не сносить дома в Речнике

update: 25-01-2010 (11:15)

Глава управы района "Крылатское" Валерий Никитин 25 января заявил, что в ближайшие дни сноса домов в поселке Речник не будет. Об этом Каспаров.Ru сообщил координатор Левого фронта Сергей Удальцов, находящийся в поселке.

По его словам, около 9 часов утра в Речнике появилось несколько самосвалов, два экскаватора, а также автобус с сотрудниками милиции и судебные приставы.

Защитники Речника, рассказал Удальцов, перекрыли дорогу, ведущую в поселок, своими автомобилями и заявили, что не выйдут из них.

Кроме того, они стали скандировать "Не отдадим нашу землю!" и "Нет произволу!"

Смотрите также
НОВОСТИ

"Люди приготовились к штурму.  Жители домов, которые сегодня, предположительно, должны были сносить, забаррикадировались в них и сообщили, что покинуть свое жилье только принудительно", - добавил координатор Левого фронта.

Однако, сообщил он, около 10 утра в Речнике появился глава управы района "Крылатское" Валерий Никитин, руководящий действиями судебных приставов, который сообщил о том, что

снос отложен, поскольку необходимо вывезти мусор, а также в очередной раз предложил жителям покинуть свои дома добровольно.

Жители Речника, по словам Удальцова, расценили подобное заявление как небольшой успех, однако намерены продолжать борьбу за свои дома и нести круглосуточное дежурство.

Он также добавил, что 28 января в центре Москвы должна состоятся акция против незаконного выселения жителей поселке Речник.

Отметим, что официальный представитель московского управления Федеральной службы судебных приставов Игорь Костышин заявил, что моратория на снос домов в московском поселке Речник нет, исполнительные действия продолжаются. Об этом сообщает Газета.Ru.

"Они (исполнительные действия-ред.) могут прекратиться, только если будет на это решение суда", - сказал он.

Напомним, что 23 января глава комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена заявил, что Общественная палата добилась отсрочки в сносе строений, жильцам поселка дана возможность въезжать и выезжать на своих машинах и вывозить свое имущество. Однако жители Речника заявил, что не намерены пользоваться предоставленной отсрочкой для вывоза имущества.

Снос домов в послеке Речник начался в ночь на 21 января. В результате попытки препятствовать действиям рабочих двое жителей были госпитализированы, около 25 задержаны.

22 января жители забаррикадировались в одном из домов, чтобы воспрепятствовать его сносу. Впрочем, это не помешало рабочим заняться другими домами.

Инициативная группа жителей поселка обратилась к российскому премьеру Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию. Генпрокуратура и МВД уже готовятся провести проверку по факту противоправных действий милиции во время сноса домов. За жителей Речника вступился и вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, который считает, что в ситуации виноваты прежде всего сами законодатели.

Решение о сносе поселка московские власти приняли в связи с тем, что, по их мнению, дома в нем построены с нарушением закона. Жители с этим не согласны, однако столичные суды раз за разом встают на сторону чиновников.

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим