Экстремист, фото с сайта w2.hidemyass.com
  • 25-01-2010 (19:47)

В какой стране живем?

Делягин обратился к Медведеву с просьбой уточнить форму правления в России

update: 25-01-2010 (19:47)

Постоянно увеличивающееся количество уголовных дел по "экстремистской" 282 статье уголовного кодекса приводит к тому, что в общественном сознании экстремизм реабилитируется. Об этом, сообщает корреспондент Каспаров.Ru, 25 января в Москве на пресс-конференции, посвященной официальному признанию самодержавия в России, заявил директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

"Сейчас в общественном сознании экстремист — это человек, который борется за свои права. Это очень опасно, поскольку за всем этим невозможно разглядеть реальный экстремизм", - сказал Делягин.

Касаясь заключения Курской лаборатории судебной экспертизы, признавших лозунг "Долой самодержавие и престолонаследие!" с листовки, найденной у орловского оппозиционера Михаила Деева, призывом к свержению существующей власти, Делягин отметил, что эксперты являются официальными лицами, а, следовательно, их заключение также официальное.

"Если приговор по этому делу будет вынесен на основании этого заключения и суд не сделает по этому поводу никаких определений, то экспертиза вступит в законную силу", - считает Делягин.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

В связи с этим директор Института проблем глобализации

начал сбор подписей под открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором просит его уточнить форму правления в нашей стране, а также отменить статью 282 УК РФ, направленную против инакомыслящих.

При этом он считает, что до системного кризиса и последующего за ним изменения системы власти в России антиэкстремистское законодательство будет отменено.

"Я думаю, будет большой внутренний переворот. Рассчитывать на массовые выступления не приходится", - добавил он.

Напомним, в конце декабря 2009 года орловскому стороннику Эдуарда Лимонова Михаилу Дееву были предъявлены обвинения по ч.2 ст. 282.2 УК РФ ("Участие в деятельности экстремистской организации") и ч.1 ст.282 УК РФ ("Возбуждении ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности и принадлежности к социальной группе"). Однако широкий резонанс эта история получила, когда в Интернете появилась копия экспертизы, проведенной сотрудниками ГУ "Курская лаборатория судебной экспертизы". Эксперты решили, что в надписи "Долой самодержавие и престолонаследие!" на стикере, найденном у оппозиционера, "имеется призыв к насильственному свержению государственной власти".

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter