Таможня. Кадр НТВ (с)
  • 25-01-2010 (20:16)

Узаконенное любопытство

Суд оправдал досмотревших личную переписку журналиста таможенников

update: 25-01-2010 (20:14)

В Краснодаре Прикубанский районный суд 25 января 2010 года не признал незаконными действия сотрудников Сочинской таможни, которые на границе между Абхазией и Россией при досмотре вещей журналиста Юрия Иващенко завладели сохраненной в его ноутбуке личной информацией. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба Центра общественной информации.

Представитель Сочинской таможни в суде заявил, что

российские таможенники имеют право не только досматривать на границе ноутбуки, "флешки" и плееры, но и абсолютно, по его словам, законно скачивать любую информацию в полном объеме,

включая переписки, фотографии и прочие личные данные.

Смотрите также
НОВОСТИ

Также он сообщил суду, что сотрудники Федеральной службы безопасности могут правомерно находиться в этот момент рядом, пока идет досмотр и скачивание информации.

"Частично скачивать данные не имеет смысла, – уточнил таможенник. – Скачиваем все и сразу, чтобы потом, например, была возможность направить на экспертизу на предмет наличия в этой информации признаков экстремизма".

На вопрос, на каком основании можно производить такие манипуляции с личной перепиской, таможенник ответил, что существуют таможенные риски – любого человека в целях обеспечения безопасности могут подвергнуть такому досмотру, а пребывание на таможне может затянуться до трех суток.

Судья Мария Токарева согласилась с доводами представителя таможни и вынесла решение, мотивировочная часть которого будет готова через три дня.

Иващенко намерен подать кассационную жалобу.

Правовые аналитики ассоциации "Агора" отмечают, что такое решение суда в случае вступления его в силу юридически узаконит внесудебное вмешательство чекистов в частную жизнь россиян с последующим обвинением их в экстремизме.

Напомним, что 27 августа 2009 года при въезде в Россию из Абхазии фотожурналист подвергся необычному досмотру - таможенники просмотрели личную переписку журналиста. Они не только проверили ноутбук, три флеш-карты и плеер Юрия, но и изучили всю информацию, находившуюся на этих носителях, включая личную переписку по ICQ, текстовые документы и сделанные в Абхазии фотографии.

После этого они установили на ноутбук Иващенко программу для копирования данных и на подготовленные 6 дисков DVD-RW перенесли 26 гигабайт информации, пояснив, что ищут незаконную информацию. На замечания молодого человека о том, что формат дисков DVD-RW предполагает возможность внесения изменений в сохраненную информацию, таможенники сообщали, что других дисков у них нет. Досмотр продолжался в течение 6 часов.

Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин