ДПНИ. Фото Собкор®ru
  • 26-01-2010 (16:58)

Интернет-разжигатели

Кировский сайт ДПНИ признан экстремистским

update: 26-01-2010 (16:57)

Ленинский районный суд Кирова удовлетворил заявление прокурора о признании интернет-ресурса регионального отделения Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ-Вятка) и содержащихся на нем информационных материалов экстремистскими. Об этом 26 января сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры России.

Основанием для обращения в суд, отмечает ведомство, стало вступившее в законную силу решение суда, которым видеоматериал "День мигранта", размещенный на указанном интернет-ресурсе, был признан экстремистским.

"По заключению социально-психологической экспертизы просмотр данного видеоролика побуждал к насильственным действиям в отношении этнических и социальных групп (вьетнамцев, армян, азербайджанцев, цыган и бомжей)", - сказано в сообщении.

Подчеркивается, что в тексте и видеоряде ролика допускались выражения, оскорбляющие достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, содержались призывы, направленные на провоцирование межнациональной нетерпимости и конфликтов между людьми различных взглядов. Видеоролик носил экстремистский характер.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

В результате размещения видеоролика в Интернете, отмечает Генпрокуратура, он стал доступен широкому кругу лиц. В связи с этим прокурор района обратился в суд с требованием о запрете деятельности указанного сайта. Суд удовлетворил заявление прокурора. После вступления решения суда в законную силу сайт ДПНИ-Вятка будет включен в федеральный список экстремистских материалов.

Отметим, что 25 января Институт свободы совести в рамках развития гражданских свобод в России предложил, в частности, отменить "экстремистскую" 282 статью уголовного кодекса и список запрещенной литературы, а также распустить Центр "Э".

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией