Речник, ОМОН. Фото: lifenews.ru
  • 26-01-2010 (17:36)

День Речника

Судебные приставы не могут прекратить снос домов в Речнике

update: 27-01-2010 (10:48)

У судебных приставов Москвы отсутствуют законные основания для приостановления исполнения решений суда по сносу строений в поселке Речник. Об этом 26 января заявил глава столичного управления ФССП России Фердауис Юсупов, сообщает Интерфакс.

"На сегодняшний день законных оснований для приостановления либо для отсрочки исполнения решений судов нет", - сказал он.

При этом Юсупов отметил, что, по заявлению жителей Речника, управлением будет приниматься процессуальное решение об отложении исполнительных действий.

"Мы правомочны только откладывать исполнительные действия", - подчеркнул глава управления ФССП.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем радиостанция "Эхо Москвы" сообщает, что тяжелая

строительная техника приступила к сносу четвертого за сегодняшний день дома в Речнике.

Ранее член Общественной палаты Анатолий Кучерена выразил недоумение в связи с возобновлением сноса домов в поселке. Он уверяет, что мораторий на снос должен действовать.

В свою очередь сами жители Речника, сообщает Интерфакс, готовы обратиться за помощью по защите своего имущества в международные инстанции, однако подчеркивают, что не намерены противостоять действиям сотрудников правоохранительных органов.

Они готовы обратиться за помощью к руководству зарубежных стран и демонстративно перед посольством США порвать российские паспорта.

"Здесь творится просто геноцид людей", - заявил один из местных жителей Александр Навроцкий.

Между тем, пишет Газета.Ru, житель поселка Константин Штойко сообщил, что

у жителей поселка заканчивается топливо для обогрева домов и продукты питания.

При этом, по его словам, люди не могут пополнить запасы, так как боятся, что их не пустят обратно на участки.

"Тогда мы все приобрели автономные генераторы и стали покупать топливо вскладчину. В настоящее время топливо у многих практически закончилось, а пополнить запасы мы не можем, так как боимся, что нас с ним просто не пустят обратно к своим домам", – рассказал он, добавив, что такие же проблемы обстоят и с продуктами питания.

По словам члена правления Речника Юрия Кладова, в поселке сейчас не хватает питьевой воды и медикаментов.

"Жителей не выпускают за пределы поселка, и им приходится экономить еду и питьевую воду", – утверждает он.

Напомним, 26 января утром в московском поселке Речник возобновился снос домов. За это время были снесены два дома, и приступили к третьему. Официальный представитель московского управления ФССП Игорь Костышын заявил, что действия по сносу незаконных построек будут продолжены.

Снос домов в послеке Речник начался в ночь на 21 января. В результате попытки препятствовать действиям рабочих двое жителей были госпитализированы, около 25 задержаны.

Решение о сносе поселка московские власти приняли в связи с тем, что, по их мнению, дома в нем построены с нарушением закона. Жители с этим не согласны, однако столичные суды раз за разом встают на сторону чиновников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией