Северный Кавказ, фото http://www.undp.ru
  • 26-01-2010 (19:30)

Кавказские страсти

Джемаль: В политической элите существуют планы отделения Кавказа от России

update: 27-01-2010 (12:00)

В политической элите существуют проекты отделения Кавказа от России. Об этом заявил председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль 26 января в Москве на конференции по проблемам Кавказа, организованной Национальной ассамблеей, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Джемаль утверждает, что на Кавказе действует ядро политического сопротивления, а не социального.

Ему оппонировал заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований Энвер Кисриев. По его мнению, Северный Кавказ не хочет отделяться от России. Эксперт подчеркнул, что на Кавказе, как в зеркале, отражаются проблемы, присущие всей стране.

В то же время представитель партии Великая Россия Александр Краснов предложил решить проблему Кавказа через разновидность апартеида.

Смотрите также
НОВОСТИ

По его мнению, необходимо полностью перекрыть финансирование Северного Кавказа из федерального центра и перенести решение всех вопросов на уровень местного самоуправления. Краснов считает, что отсекая таким образом недобросовестную элиту от финансовых потоков, можно побороть коорупцию.

Лидер ОГФ Гарри Каспаров назвал аргументы сторон не лишенными оснований. По его мнению, проблемы Северного Кавказа, а также России в целом, должны решаться в рамках публичной общенациональной дискуссии.

Напомним, что 19 января президент России Дмитрий Медведев принял решение о создании нового федерального округа – Северо-Кавказского. На должность вице-премьера, полпреда президента в этом округе назначен Александр Хлопонин. В состав округа вошли Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская республика, Карачаево-Черкесская республика, Республика Северная-Осетия-Алания, Чеченская республика и Ставропольский край.

Ирма Иванова, Ольга Гуленок

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски