"Газпром". логотип с сайта Газпром.Ru
  • 27-01-2010 (10:06)

Темная лошадка

"Газпром" поручился за неизвестную компанию на 16 миллиардов рублей

update: 27-01-2010 (10:03)

"Газпром" готов поручиться за одного из своих подрядчиков ООО "Производственная фирма ВИС" на 16 миллиардов рублей по кредиту от ВТБ. Компания помогает строить лыжный комплекс в Сочи, пишут 27 января "Ведомости".

Как сообщил источник в "Газпроме", кредит под их гарантии позволяет подрядчику удешевить кредит и быстрее получить средства, следовательно — быстрее реализовать проект.

До сих пор такую помощь от монополии получали лишь компании знакомых премьера Владимира Путина, отмечает издание.

Почему "Газпром" намерен поручиться за ВИС, в материалах к совету не объяснялось, уверяет источник, близкий к концерну. Сообщалось лишь, что это делается,

Смотрите также
НОВОСТИ

"учитывая значимость объектов" фирмы и "потребность в значительных объемах финансирования".

С 2009 года "Газпром" решил резко сократить выдачу авансов, что предполагала его антикризисная программа. Известно только о двух случаях поручительства за 2009 год - на 11,2 миллиарда рублей по кредиту для компании "Стройгазконсалтинг" и на 1,17 миллиарда рублей по кредиту "Стройгазмонтажа".

Первая компания прославилась благодаря строительству на берегу Истринского водохранилища огромного поместья, напоминающего Петергоф. Владелец "Стройгазконсалтинга" Зияд Манасир уверяет, что строит его для себя, хотя жители соседней деревни считают, что это дом председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера. До 2009 года совладельцами "Стройгазконсалтинга" были дети друзей бывшего премьер-министра Виктора Черномырдина и нынешнего — Владимира Путина.

"Стройгазмонтаж" тоже известен благодаря своему владельцу Аркадиюу Ротенбергу, давнему партнеру Путина по занятиям дзюдо.

О хозяевах ВИС пока ничего не известно, хотя компания работает на рынке с 2000 года. Ее учредители — швейцарская Conwiss AG, а также Tenco Asset Ltd. и Lanmer Strategies Inc. с Британских Виргинских островов. Сотрудников группы "Газпром" или их родственников в числе бенефициаров ВИС нет, уверяет представитель концерна.

Главные проекты ВИС — энергетическое и нефтегазовое строительство в Оренбургской области и на юге России, а главные заказчики — "Газпром" и его дочки. Как указывалось в справке "Газпрома" к декабрьскому заседанию совета директоров, в числе проектов, в частности, субподряд на работы по олимпийскому проекту концерна в Сочи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока