Элиста, фото с сайта kavkaz-uzel.ru
  • 28-01-2010 (13:04)

Эра безмэрия

Горсобрание Элисты не назначает выборы мэра: полномочия действующего истекают в феврале

update: 28-01-2010 (13:02)

Несмотря на решение Верховного суда Калмыкии от 22 января Городское собрание Элисты отказывается назначить выборы мэра города. Полномочия избранного в 2005 году Радия Бурулова истекают в феврале, и после этого, если выборы не будут назначены, правом подписи распорядительных документов в городе не будет обладать никто. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru стало известно от сотрудника администрации Элисты.

Верховный суд Калмыкии обязал горсобрание Элисты в течение десяти дней назначить дату выборов мэра города.

С иском в суд обратился экс-спикер горсобрания Сергей Тадонов, который в настоящее время является представителем мэра города в горсобрании. Иск был вызван тем, что по действующему законодательству горсобрание было обязано до 23 декабря 2009 года назначить всеобщие выборы мэра. Депутаты выборы не назначили, и эти полномочия перешли к избиркому Элисты, который в определенный законом срок, до 3 января, также этого не сделал.

Депутаты горсобрания, которые, в основном, являются единороссами, заявляют, что 19 декабря 2009 года было опубликовано решение горсобрания от 2 июня 2005 года о внесении изменений в устав города, согласно которому мэр Элисты должен назначаться из числа депутатов горсобрания. Однако в ходе судебного разбирательства выяснилось, что в федеральном реестре зарегистрирована редакция устава, предполагающая прямые выборы мэра по мажоритарной системе. Причем поправка к уставу, раскрывающая систему прямых выборов мэра, датирована 2007 годом.

Смотрите также
НОВОСТИ

Председатель Элистинского горсобрания Вячеслав Намруев намерен обжаловать решение в Верховном суде РФ,

а пока он обратился с следственные органы с заявлением о похищении Тадоновым оригинала устава города, который тот принес на заседание Верховного суда.

Как заявил Тадонов ИА REGNUM Новости, на сегодняшний день очевидно, что горсобрание контролируется президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым, который заинтересован в том, чтобы главой столицы республики был назначен его человек. По мнению Тадонова, именно для этого депутаты четвертого созыва вспомнили о решении от 2005 года, предусматривавшее порядок назначения мэра Элисты из числа депутатов, а в подконтрольных Илюмжинову СМИ

начата кампания по пропаганде назначения сити-менеджера и отказу от прямых муниципальных выборов.

Напомним, что 31 декабря 2007 года Илюмжинов предложил мэру Элисты Радию Бурулову и депутатам горсобрания добровольно сложить с себя полномочия. 11 января 2008 года Бурулов выступил с заявлением, осуждающим политику Илюмжинова, в нем указывалось на провалы в экономике и кадровых решениях, а также содержалось требование об его отставке. В марте 2008 года в отношении Бурулова было возбуждено уголовное дело, суд принял решение о его временном отстранении от исполнения обязанностей мэра Элисты. Вскоре после этого Бурулов,  Тадонов и ряд других сторонников мэра были исключены из партии "Единая Россия", а Бурулова заключили в СИЗО, где он пробыл около года.

Через полтора года, 18 сентября 2009 года, депутаты Элистинского горсобрания приняли решение о досрочном прекращении своих полномочий. 22 ноября 2009 года прошли выборы в горсобрание по мажоритарной системе. В результате подавляющее большинство депутатов - представители "Единой России", чье отделение в Калмыкии, по мнению экспертов, полностью подконтрольно Илюмжинову.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских