Главная / Новости / Чтоб имидж не портил
РГСУ. Фото с сайта: www.kvadroom.ru 28.01.2010 (11:40)

Чтоб имидж не портил

Студента РГСУ отчисляют за атеизм

update: 28.01.10 (18:28)


За атеистические убеждения активиста Левого фронта, студента первого курса специальности "теология" Российского государственного социального университета (РГСУ) Даниила Полторацкого отчисляют из вуза. Об этом 28 января Каспарову.Ru сообщил он сам.

Официальной причиной отчисления Даниила Полторацкого послужило непосещение занятий. "Нормативно эти люди правы. Естественно, я пропускал занятия, потому что мне приходилось работать. И какая-то санкция должна была за этим последовать", — рассказал Полторацкий.

Однако источник в администрации вуза напрямую заявил студенту, что причина отчисления — его атеистические убеждения.

Даниил Полторацкий был допущен всеми преподавателями к сдачи сессии. Однако, по его словам, когда он пришел на первый зачет, преподаватели показали ему ведомость, в которой его фамилия была подчеркнута, и рядом сделана надпись "не допущен". Как оказалось, к зачетам Полторацкий не был допущен ни по одному предмету личным приказом декана.

По его словам, допущены к сессии были даже те, кто ни разу не посещал занятия. "Положение из устава РГСУ о исключении за пропуск четырех пар никогда не применялось, так как 99 процентов студентов так или иначе не посещали некоторые занятия", — подчеркнул Полторацкий

"Естественно, что декану не нужен человек, который будет портить картинку дружбы с церковью.

Атеист, антиклерикал в самом центре инкубатора по производству пропагандистов Его Святейшества — это позор для "имиджа"!", — рассказал бывший студент, отметив, что сами священники-преподаватели негативно отнеслись к новости о его исключении.

Бывший студент-теолог из РГСУ подчеркнул, что его случай не единственный в университете.

"Недавно из РГСУ был уволен преподаватель-социолог, который подписался "преподаватель РГСУ" в статье, где не разделил общую точку зрения на войну в Осетии, позволив себе предположить, что российские империалисты, как и грузинские — отнюдь не ангелы, и что страдает в конце концов народ. За эту публикацию он был выгнан личным приказом ректора в течении трех дней", — рассказал Даниил Полторацкий.

"Мой случай еще раз наглядно показал, что свобода слова в клерикально-тоталитарной стране — счастливая "сказка для старших", как говорил Владимир Семенович Высоцкий", — заявил отчисленный студент.

"Формально как-то опротестовать свое исключение я не могу.

Другой вопрос в том, что норма, когда студент исключается за непосещение некоторых занятий ни разу не применялась. Иногда закон очень избирательно трактуется: кому-то позволено учиться и работать, а кому-то нет", — отметил он.

В свою очередь пресс-служба РГСУ опровергает факт отчисления Даниила Полторацкого за его убеждения.

"Полторацкий был представлен к отчислению из РГСУ за грубое нарушение устава университета. ...Студент Полторацкий за первый семестр 2009/2010 учебного года пропустил без уважительной причины 436 часов учебных занятий, предусмотренных учебным планом. Это почти в 10 раз больше, чем норма, прописанная в уставе университета", - говорится в официальном заявлении пресс-службы РГСУ, поступившем в распоряжении Каспарова.Ru

Напомним, В Нижнем Новгороде за религиозные убеждения начальство попыталось уволить сотрудника нижегородского СИЗО, буддиста Евгения Романенко.

Анастасия Петрова

Закрыть

Каспаров.Ru

Чтоб имидж не портил

За атеистические убеждения активиста Левого фронта, студента РГСУ отчисляют из вуза. Обозреватель Каспарова.Ru Юрий Гладыш полагает, что в наши дни происходит сращивание церковных структур с государственным репрессивным аппаратом.

Каспаров.Ru
HTML-код, для экспорта в Ваш живой журнал:

Наш комментарий

Крест и маузер

Помнится, в далеком 1983 году с автором этих строк произошел забавный случай.

Случилось так, что мне, ввиду неожиданного острого заболевания, довелось попасть в небольшую провинциальную инфекционную больницу. На мою беду медсестра в приемном покое, составляя опись имеющихся у меня вещей, обнаружила нательный крестик.

После чего о лечении речи уже не шло. Медсестры и врачи, бросив капельницу, которую собирались было мне поставить, побежали к телефонам — звонить в милицию, КГБ, обкомы партии и комсомола.

Дело в том, что помимо крестика у меня обнаружили удостоверение корреспондента отдела пропаганды республиканской молодежной газеты. Журналист тогда не мог быть верующим по определению. Это было почти равносильно предательству.

Естественно, встал вопрос об увольнении. Тогда меня отстоял редактор газеты, которому я благодарен за это до сих пор.

В принципе тогдашних власть имущих понять можно. Бог им был не нужен. Они сами чувствовали себя богами и создавали "под себя" новую религию. Но для этого нужно было выкорчевать даже воспоминание о "старой" религии. Лучше всех понимал это "вождь мирового пролетариата". Первого мая 1919 года Владимир Ленин писал Феликсу Дзержинскому: "Необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией, попов надлежит арестовывать и расстреливать, беспощадно и повсеместно".

Полагаю, эти слова надлежит сегодня помнить тем, кто наивно пытается скрестить "ужа с ежом", то есть коммунизм в его советском исполнении с православием и христианством.

С тех пор, однако, прошло уже много лет. Времена изменились. Новая религия рухнула, не успев завладеть умами миллионов. Властям опять срочно потребовался бог – чтобы держать в повиновении и страхе "подведомственное" им население.

Чтобы не изобретать велосипеда, решили вновь призвать на помощь привычное христианское божество. Церковь на это охотно согласилось. Русским церковникам было не впервой заключать взаимовыгодные сделки с авторитарной властью.

Но в этих условиях стали опасными уже атеисты — как смутьяны, не вписывающиеся в общую концепцию державно-православного государства. Нашему студенту следует радоваться, что его всего-навсего отчислили. Можно вспомнить, что в антиутопии Александра Кабакова "Невозвращенец" показано, как в Москве недалекого будущего специальные патриотические подразделения расстреливают на улицах прохожих, не сумевших бегло прочитать "Отче наш".

Кстати, я назвал эти заметки в память об известном фильме, снятом в первые годы Советской власти. Фильм был, понятное дело, вполне атеистическим и пытался убедить зрителей, что ради достижения своих целей церковь всегда была готова вступить на путь насилия.

Эта наивная идея неожиданно получила подтверждение в наши дни, когда на наших глазах происходит сращивание церковных структур с репрессивным аппаратом государства.

Вот только, как мне кажется, к подлинному христианству это уже не имеет никакого отношения.

Обозреватель Каспарова.Ru Юрий Гладыш.

Новости партнеров

Загрузка...
Загрузка...

Каспаров

ФИДЕ время перемен Путин должен уйти
Новости от MarketGid
Загрузка ...
Новости от RedTram.Ru
Загрузка...

    ©  Все права защищены, 2005-2010 Rambler's Top100Рейтинг@Mail.ru