Сотрудники ДПС, милиция, фото http://www.zr.ru
  • 28-01-2010 (16:48)

Ненужные элементы

МВД в первую очередь будет сокращать гаишников и пэпээсников

update: 28-01-2010 (18:35)

В рамках реформы Министерства внутренних дел России в первую очередь будет сокращаться численность сотрудников дорожно-патрульной службы (ДПС), патрульно-постовой службы (ППС) и вневедомственной охраны. Об этом, сообщает ИА "Росбалт", 28 января заявил начальник департамента уголовного розыска МВД России Искандер Галимов.

Он также отметил, что

сокращение не коснется сотрудников департамента уголовного розыска, а также следователей и участковых.

Галимов не исключил возможность сокращения сотрудников центрального аппарата министерства.

Смотрите также
НОВОСТИ

В свою очередь председатель независимого профсоюза милиционеров Михаил Пашкин отметил в комментарии Каспаров.Ru, что на данный момент в органах внутренних дел наблюдается перекос: сотрудников ДПС по России, по его словам, 130 тысяч человек, а сотрудников уголовного розыска — 120. "Хотя у нас уголовных преступлений совершается в 3 раза больше, чем, например, в США, где сотрудников правоохранительных органов меньше", - рассказал Пашкин.

По мнению Пашкина, численность сотрудников уголовного розыска необходимо увеличить на 50 тысяч человек за счет сотрудников ДПС, и следует сокращать в первую очередь генералов.

Напомним, 24 декабря президент России Дмитрий Медведев подписал указ о совершенствовании деятельности органов внутренних дел, предполагающий сокращение сотрудников до 1 января 2012 года на 20 процентов, ротацию руководящего состава и избавление МВД от несвойственных функций.

Отметим, что позже, 28 декабря, глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что "лихорадочных" кадровых изменений в МВД не будет.

Вопрос реформы МВД особенно остро встал после того, как в апреле 2009 года майор милиции Денис Евсюков застрелил несколько человек в московском супермаркете. Осенью в Интернете появился ряд обращений бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов, которые поднимают вопросы коррупции и стремления к хорошей отчетности любой ценой в системе МВД.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства