Александр Подрабинек. Фото: newsru.com
  • 29-01-2010 (13:00)

Полный абсурд

Подрабинек не понял, что ему опровергать

update: 29-01-2010 (12:59)

Журналист Александр Подрабинек выразил недоумение решением суда, который велел ему опровергнуть фразу о родине истца. В своей новой статье, опубликованной в "Ежедневном журнале" 29 января, Подрабинек назвал ложной информацию, распространенную СМИ, о том, что суд обязал его извиниться перед ветеранами.

"Разумеется, в решении суда ничего такого не говорится. Извинение вообще не предусмотрено как возможный исход судебного дела по этой статье", - отметил Подрабинек.

Подрабинек назвал требования суда "абсурдными". Он также опасается, что

опровергнув свои слова, действительно исказит информацию, что может стать основанием еще для одного судебного иска.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Итоги суда, по словам Подрабинека, произвели на него "скорее, тягостное впечатление". "У меня, как и у многих присутствовавших в зале суда, сложилось впечатление, что судья не была самостоятельна при принятии решения. Возможно, именно этим объясняется и демонстративная абсурдность вердикта. Этим же объясняется и решение судьи Ольги Соловьевой, как мне показалось, грамотного, разумного и вменяемого юриста, снизить сумму требуемой компенсации в 500 раз – до символической одной тысячи рублей", - пишет журналист.

Он намерен обжаловать решение суда, приложив к кассации Беловежские соглашения и другие документы, доказывающие, что Советского Союза последние 18 лет действительно не было. "Попробуем доказать, что белое – это белое, а черное – это черное. Не факт, что получится. Суд-то все-таки российский!", - считает Подрабинек.

Одновременно он сообщил, что ему снова поступают угрозы.

"Моя семья снова начала получать по телефону анонимные угрозы с предложениями подумать о том, что случится с моими детьми и трехлетней внучкой, если я не прекращу журналистскую деятельность", - пишет он.

Напомним, накануне Перовский суд Москвы частично удовлетворил иск ветерана Великой Отечественной войны Виктора Семенова. Согласно решению суда, Подрабинек должен выплатить ветерану одну тысячу рублей, а также и опровергнуть одну фразу в статье, где говорится о развале СССР. В частности, порочащей честь и достоинство ветерана и требующей опровержения суд признал фразу: "Ваша родина не Россия, а Советский Союз. Вашей страны, слава Богу, 18 лет как нет".

Напомним, осенью 2009 года движение "Наши" обвинило Подрабинека в оскорблении ветеранов Великой Отечественной войны. Причиной послужила опубликованная 21 сентября на сайте Еж.Ru статья диссидента "Как антисоветчик антисоветчикам...".

"Наши" подали гражданский иск против Подрабинека с требованием принести извинения ветеранам, 30 сентября ветеран Великой Отечественной войны Виктор Семенов подал аналогичный иск.

С 30 сентября по 14 октября "нашисты" проводили пикеты около дома журналиста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма