Игорь Юргенс. Фото с сайта cir.ru
  • 01-02-2010 (15:43)

Правый поворот

"Правое дело" может возглавить Юргенс

update: 01-02-2010 (16:29)

Партию "Правое дело" может возглавить председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс, сообщила 29 января Газета.Ru со ссылкой на источник в партии.

По словам источника, "Правое дело" может отказаться в ближайшее время от принципа сопредседательства, действующего в организации с момента ее появления.

Такое решение будет принято на ближайшем съезде партии, который, предположительно, состоится весной. Дата проведения съезда зависит от того, когда завершится процедура согласования кандидатуры лидера.

По данным издания, в общей сложности обсуждается порядка 10-12 кандидатов. Упоминались персоны главного редактора журнала "Эксперт" Валерия Фадеева, писателя и телеведущего Сергея Минаева и помощника президента Аркадия Дворковича.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако, по словам источника, кандидатура лидера должна устраивать не только различные внутрипартийные силы, но и администрацию президента.

Среди основных кандидатов называют известного юриста и детского омбудсмена Павла Астахова и председателя правления Института современного развития Игоря Юргенса.

Против Юргенса выступает "прокремлевская" часть партии, которую возглавляет бывший глава Демократической партии России Андрей Богданов, сказал источник. Против Астахова, который прежде возглавлял движение "За Путина!", — бывшие члены СПС.

Между тем Астахов в интервью Интерфаксу опроверг слухи о своем выдвижении на пост третьего сопредседателя партии "Правое дело". Астахов заявил, что работа по защите детей не оставляет времени для политической деятельности.

По словам источника, Юргенс на предложение партийцев пока не ответил.

Партия "Правое дело" была официально зарегистрирована 18 февраля. В состав этой организации вошли самораспустившиеся Союз правых сил, Демократическая партия России и "Гражданская сила". Леонид Гозман и другие представители бывшего СПС не скрывали, что проект инициирован Кремлем. Часть активистов экс-СПС, в частности московское отделение, отказались войти в состав "Правого дела".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли