Владимир Линдерман (Абель). Фото Каспаров.Ru
  • 01-02-2010 (17:20)

Стратегия-13

Лидеру латвийских нацболов Абелю удалось зарегистрировать партию

update: 01-02-2010 (17:31)

Лидер латвийских нацболов Владимир Абель зарегистрировал партию "Движение 13 января". Об этом 1 февраля Каспаров.Ru сообщил он сам.

Абель рассказал, что официально партия была зарегистрирована еще 29 января, однако регистрационные документы были получены только 1 февраля днем.

"Твердость характера и настойчивость принесли успех нашей "Стратегии-13", — отметил Абель.

По его словам, учредители партии дали понять латвийским властям, что партия никуда не денется, а все процедуры проведены с соблюдением формальностей.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Однако я не исключаю того, что впоследствии могут быть какие-то козни со стороны спецслужб, которые в Латвии могут приостановить деятельность политической партии", — сообщил Абель.

Председателем партии "Движение 13 января" стал сам Владимир Абель, а членами правления — известные латвийские нацболы Алина Лебедева и Вячеслав Высоцкий. Лидер латвийских нацболов пояснил, что согласно законодательству этой страны для регистрации партии необходимы учредители, а ее численность можно наращивать в процессе политической деятельности.

Абель рассказал, что в ближайших планах партии — участие в выборах в Сейм, которые состоятся в октябре 2010 года.

Отметим, что в начале января латвийская полиция безопасности проводила проверку в связи с попытками Владимира Абеля зарегистрировать партию "Движение 13 января". Абель тогда заявил, что "не собирается играть в бюрократические игры и судиться".

Напомним, в Риге 13 января 2009 года массовая акция протеста обернулась беспорядками. Более десяти тысяч латышей вышли на улицу с требованием роспуска Сейма балтийской республики. Протестующие забросали здание парламента камнями и бутылками. Они разбивали окна Сейма, бросали в здание петарды и яйца, пытались проникнуть внутрь.

Сам Абель неоднократно заявлял, что события 13 января нельзя охарактеризовать как беспорядки. "Когда люди нападают на госучреждение, это обозначается другим словом — восстание, поэтому события 13 января нужно считать стихийным бунтом народа против существующей власти", — отмечал он.

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей