Стройплощадка АЭС. Фото: NEWSru.com
  • 02-02-2010 (14:32)

Байки об атоме

Милов назвал развитие атомной энергетики авантюрой

update: 02-02-2010 (15:10)

Проект российских властей по развитию атомной энергетики авантюрный, дорогой и неэффективный. Об в этом на пресс-конференции 2 февраля заявил бывший заместитель министра энергетики, член бюро "Солидарности" Владимир Милов, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

По словам Милова, появление новых атомных электростанций ставит Россию в зависимое положение от таких экспортеров уранового топлива, как Казахстан, Монголия, Австралия и других.

Он назвал "байкой" мнение о том, что атомная энергия дешевле остальных. По мнению Милова, атомная энергетика в стране развивается исключительно из-за интересов "атомного лобби".

Также он обратил внимание на то, что дефицит урана наступит гораздо быстрее чем, например, дефицит газа. По мнению Милова, самое перспективное направление энергетики, на котором следует сосредоточиться России, - развитие газовых электростанций, так как в стране самые крупные запасы газа в мире.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, отметил эксперт, газовые электростанции очень экологичны. Они производят на 40 процентов вредных выбросов меньше, чем, например, мазутные и угольные электростанции.

Милов подчеркнул, что ни одна серьезная экологическая организация не поддерживает развитие атомной энергетики, а строительство новых электростанций всегда сталкивается с общественным протестом.

Также на пресс-конференции выступил представитель регионального общественного движения против строительства АЭС в селе Монаково Василий Вахляев.

Он рассказал о многочисленных нарушениях, с которыми проходит подготовка к строительству электростанции.

Так, представители Городского совета народных депутатов Мурома, по его словам, не были приглашены на публичные слушания, организованные "Росатомом" в сентябре 2009 года, несмотря на то, что Муром находится всего лишь в 22 километрах от места предполагаемого строительства.

Софья Крапоткина, Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"