Деньги. Фото с сайта photos.com
  • 02-02-2010 (16:03)

Из кресла на скамейку

В суд передано дело мордовского министра ЖКХ: он вымогал долю из бюджетных средств

update: 02-02-2010 (16:52)

В Верховный суд Мордовии поступили материалы по обвинению министра ЖКХ республики Рашида Аширова в вымогательстве. Судебные слушания начнутся в ближайшее время, сообщил 2 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу Верховного суда.

Министра ЖКХ оперативные сотрудники республиканского управления ФСБ задержали с поличным при получении взятки в размере 2,3 миллиона рублей в марте 2009 года.

Однако до сентября 2009 года Аширов продолжал исполнять свои обязанности.

В настоящее время он отстранен от исполнения обязанностей и находится под подпиской о невыезде.

Смотрите также
НОВОСТИ

По версии следствия, деньги экс-министр хотел получить за перечисление бюджетных средств на строительство дома в городе Рузаевка.

Если суд сумеет доказать вину высокопоставленного чиновника, то ему грозит наказание в виде лишения свободы: за взятку — до 12 лет, за злоупотребление служебным положением — до 7 лет.

Заметим, что, по данным ФСБ Мордовии, за 2009 год возбуждено 26 коррупционных уголовных дел. Среди подозреваемых в коррупции, кроме министра ЖКХ, депутат муниципального района, два сотрудника прокуратуры Республики Мордовия, три работника военкомата, судебный пристав, главный инспектор Государственной инспекции труда, шесть милиционеров, девять сотрудников налоговых инспекций Мордовии и Татарстана. Под суд за мошенничество и служебный подлог также попал один из председателей районных судов Мордовии.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим