Алексей Самохвалов. Фото: http://www.ng.ru
  • 04-02-2010 (19:24)

Монополисты-кровопийцы

Эксперт: Незаконное повышение тарифов надо оспаривать в судах

update: 04-02-2010 (19:47)

Причиной регулярного и необоснованного повышения тарифов на проезд и услуги связи является экономический эгоизм монополистов, которые хотят таким образом застраховать себя от "бегства" потребителей услуг. Об этом 4 февраля на пресс-конференции заявил председатель правления Общества защиты прав потребителей услуг связи и инфокоммуникаций Алексей Самохвалов.

По мнению эксперта, качество услуг, предоставляемых такими монополистами, как МГТС и РЖД, совершенно не соответствует завышенным ценам.

"Причина этого в том, что здесь не работают рыночные механизмы: монополисты просто не заинтересованы в повышении качества услуг. Они считают: А куда вы от нас денетесь?" - отметил Самохвалов.

Эксперт считает, что история, когда организация "Общественный контроль добилось от ОАО "РЖД" снижения тарифов на проезд в пригородных электричках московского региона, должна стать примером для других общественных организаций. Он полагает, что на монополистов, необоснованно повышающих тарифы, можно и нужно подавать в суд.

Смотрите также
НОВОСТИ

Цены на проезд в электричках Москвы и Подмосковья выросли с 1 января 2010 года. За одну зону в Подмосковье пассажиру по новым тарифам нужно заплатить 16,5 рубля и прибавить за пересечение границы с Москвой еще 26 рублей. Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" подало в суд на ОАО "РЖД", посчитав неправомерным резкое увеличение тарифов на проезд в пригородных поездах Москвы и Подмосковья.

После этого в комплексе экономической политики и развития Москвы заявили, что цены на проезд в пригородных электричках московского региона, рост которых с января 2010 года вызвал общественное недовольство, будут снижены.

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России